ГлавнаяНовостиВ Кирове открыт Музей воинской славы
22.02.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1843
В Кирове открыт Музей воинской славы

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора области Н.Ю. Белых, ГФИ по Кировской области А.В. Чечеватов, председатель областной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», уполномоченный по правам человека в Кировской области В.В. Климов, митрополит Вятский и Слободской Марк и другие.

Музей создан по инициативе Н.Ю. Белых и при финансовой поддержке правительства Кировской области, которое выделило на эти цели около 2 млн. рублей. Здание построено в 2012 г. силами ветеранов-афганцев. В собственность региона была передана часть помещений. Новое учреждение культуры стало отделом Кировского областного краеведческого музея, на материалах его фондов и создана экспозиция Музея воинской славы.

Первый выставочный проект назван «Страницы ратной доблести». Он посвящен героям Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, отдавшим свой долг в Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках.

Самый большой раздел экспозиции рассказывает о войне в Афганистане и создавался при активном участии ветеранов. Афганцы передали музею документы, фотографии, письма, снаряжение, оружие, личные вещи.

На церемонии открытия врио губернатора Н.Ю. Белых отметил:

– Четверть века минуло с того дня, как окончились боевые действия и наши войска вернулись с территории Республики Афганистан. В составе ограниченного контингента советских войск находились и кировчане. Боевыми орденами и медалями награждены более 2 тысяч наших земляков. Бойцы, прошедшие Афганистан, до конца исполнили свой воинский долг, проявили отвагу, мужество и героизм. Мы по праву гордимся ими – и теми, кто живёт среди нас, и теми, кто ушёл из жизни.

На сегодняшний день в Кировской области проживают более 2500 участников войны в Афганистане, не вернулись 80 кировчан.

Глава региона подчеркнул: память о том периоде истории должна сохраниться для будущих поколений. Поэтому открытие Музея воинской славы, особенно в Год культуры, – событие важное и знаковое. Задача учреждения состоит не только в сохранении памяти, но и в том, чтобы стать центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь будут проходить выставки и мероприятия, а в экспозициях предстанет вся история воинской славы наших земляков.

– Уверен, что музей станет местом общения людей, для которых слово «патриотизм» очень значимо, и они заинтересованы, чтобы новое поколение знало историю, извлекало из неё уроки и так же, как и предшественники, было готово встать на защиту интересов страны, – сказал Н.Ю. Белых.

Никита Юрьевич поблагодарил всех, кто принимал участие в создании музея, наполнении его экспозиции, особенно общественные организации, объединяющие ветеранов боевых действий.

Одним из экспонатов музея будет и сигнальный экземпляр книги «Звезда майора Опарина», посвящённой памяти Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина. Книга издана при активной поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича. Ещё один экземпляр врио главы региона передал сестре героя, которая инициировала издание.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии