Жителей и гостей города поздравил губернатор Александр Соколов.
9 мая на Театральной площади города Кирова стартовали памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году событие объединило 7 тысяч кировчан.
Празднование традиционно началось с торжественного прохождения войск Кировского гарнизона, сотрудников силовых структур, учащихся кадетских классов и курсантов военно-патриотических клубов. На площадь под аккомпанемент военного оркестра вынесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы.
Участников и гостей торжественного мероприятия, среди которых были представители предприятий, общественных организаций и политических партий, участники специальной военной операции и их семьи, волонтеры, студенты, поздравил с 80-летием Победы губернатор Александр Соколов.
— Великий пример единства и жертвенности поколения победителей помогает нам сегодня неутомимо и бескомпромиссно приближать победу в специальной военной операции. Память народа жива не на словах, а в делах и поступках. Современное поколение достойно великих предков. Наши воины самоотверженно продолжают борьбу с нацизмом на полях специальной военной операции, приближая нашу Победу, — подчеркнул глава региона. — Пусть каждый залп салюта будет эхом благодарности тем, кто сражался и сражается за наше настоящее и будущее, а каждый цветок, возложенный к памятникам, — знаком нашей вечной благодарности. Мы помним, мы гордимся, и эта гордость объединяет поколения, словно нить, связующая прошлое и будущее!
Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В этом году движение колонн началось с прохождения барабанщиков Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа, а замыкал торжественное прохождение по традиции оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации «Северная звезда».
Празднование продолжилось торжественным шествием с участием представителей руководства города и области, юнармейцев, участников СВО, участников локальных войн и ветеранов вооруженных сил, волонтеров и работников предприятий.
На площади в это время развернули масштабную копию знамени Победы размером 200 кв. метров, которую передали Кировской области по решению центрального совета Всероссийской общественной организации «Боевое братство» 30 апреля 2019 года, в День памяти подвига Григория Булатова.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии