ГлавнаяНовостиВ День добровольца кировский волонтер-медик Екатерина Садакова встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным
05.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 425
В День добровольца кировский волонтер-медик Екатерина Садакова встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным

За большой вклад в развитие волонтерского движения в сфере здравоохранения Екатерина награждена медалью Луки Крымского.

Кировское волонтерское движение в сфере здравоохранения набирает обороты. Волонтёры-медики вносят значительный вклад в систему здравоохранения региона, помогают медицинским работникам в борьбе с пандемией, проводят акции и социально значимые мероприятия, реализуют масштабные проекты.

Сегодня, в День добровольца в России, кировский ординатор, сотрудник Центра онкологии и медицинской радиологии и основатель регионального волонтерского движения в сфере охраны здоровья Екатерина Садакова встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Встреча состоялась в рамках церемонии вручения премии #МыВместе.

Глава государства отметил, что в условиях пандемии волонтеры взяли на себя большую нагрузку, ответственность и вложили в преодоление общей беды много сил и душевного тепла, рисковали собой, своим здоровьем и жизнью.

– Очень рад вас всех приветствовать и с удовольствием поздравляю вас с Днём волонтёра. Этот праздник отмечается в нашей стране уже в пятый раз, и, конечно, он свидетельствует о том, что ваша деятельность, ваша работа на благо общества, конкретных людей – она высоко оценивается в нашей стране. Нам очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим, включаются в решение значимых проблем, добиваются конкретных результатов для общего блага и, что важно, для столь необходимой, порой незаменимой поддержки конкретных людей, конкретного человека, конкретных семей, – поблагодарил волонтеров Президент России.

В ходе мероприятия Владимир Путин наградил Екатерину Садакову и еще трех волонтеров-медиков медалью Луки Крымского. Государственная награда учреждена указом президента РФ в 2020 году и присуждается медицинским работникам за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи, укрепление общественного здоровья и заслуги в борьбе с пандемией.

Екатерина Садакова стала волонтером еще в школе, продолжив заниматься социально значимой деятельностью в период обучения в медуниверситете. В 2016 году под ее руководством сформировано движение волонтеров-медиков в Кировской области, которое в настоящее время объединяет более 200 будущих врачей и медицинских сестер. В период пандемии COVID-19 Екатерина возглавила штаб помощи пожилым людям, организовав доставку продуктов и лекарственным препаратов тем, кто находился на самоизоляции. Закончив Кировский медуниверситет с отличием, девушка поступила в ординатуру по онкологии и посвятила себя волонтерству в онкологической службе. Ее проект «Я буду жить!» стал победителем конкурса Росмолодежи и успешно реализуется на территории региона.

— Искренне поздравляю команду, наших волонтеров-медиков с заслуженным признанием и с профессиональным праздником! Благодарю вас за ваше усердие и благородный труд. Надеюсь, что каждый из вас после окончания обучения пополнит ряды специалистов наших медицинских организаций, будет трудиться на благо родного края, — поздравил добровольцев губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона неоднократно подчеркивал важность добровольчества, встречался с волонтерами-медиками и в правительстве Кировской области, и в медицинском университете, обсуждал актуальные вопросы взаимодействия, посещал call-центр, где помогали волонтеры в пик заболеваемости по COVID-19, награждал их за вклад в борьбу с пандемией.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, сегодня волонтеры-медики оказывают помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением в образовательных организациях и предприятиях, организуют профориентационную работу с обучающимися, развивают кадровое донорство, сопровождают спортивные и массовые мероприятия.

В регионе сложился богатый опыт эффективного взаимодействия с волонтерским движением в сфере охраны здоровья, когда при объединении ресурсов и возможностей достигаются высокие результаты работы.

– Пандемия коронавируса еще раз показала важность и значимость труда наших волонтеров. Трудно переоценить их помощь в этот период. Командой волонтеров проводится масштабная работа по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, – подчеркнул первый зампред. Участники волонтерского движения – это наши верные соратники, это наш надежный кадровый резерв. Уверен, что каждый из этих ребят станет высококвалифицированным специалистом и продолжит работу на благо региона. С праздником, коллеги, — резюмировал первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Фото: kremlin.ru.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии