ГлавнаяНовостиВ числе первых – по цифровизации социально значимых объектов
02.06.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 508
В числе первых – по цифровизации социально значимых объектов

Об этом сообщил на заседании комиссии по регламенту Законодательного собрания Кировской области министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.

В настоящее время в регионе реализуется проект по подключению к сети Интернет социально значимых объектов. Это органы государственной власти и местного самоуправления, ФАПы, школы, пожарные части и объекты Росгвардии.

Как сообщил генеральный подрядчик – директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов, в 2019 году подключено 379 объектов, на 2020-й запланировано 466, на 2021-й – 609. «Но цифры эти подвижные, потому что в наших условиях сложно планировать на три года вперёд», – уточнил Евгений Владимирович.

– Проект тяжёлый и амбициозный. Он реализуется в рамках федерального национального проекта «Цифровая экономика» и проекта «Цифровая инфраструктура». Без цифровой инфраструктуры говорить о развитии цифровой экономики невозможно, поэтому это направление – основополагающее, – подчеркнул Юрий Палюх.

Он отметил, что Кировская область шла в первой волне при заключении федеральных государственных контрактов, и это позволило уже в прошлом году подключить к Интернету 379 точек. Большинству других регионов такое количество объектов цифровизировать не удалось.

– Мы идём в соответствии с графиком. В настоящее время на федеральном уровне прорабатываются еще несколько направлений. Одно из них – заключение либо дополнительных, либо новых контрактов по объектам культуры. И мы уже направили в Москву соответствующие перечни объектов, – проинформировал министр.

Юрий Палюх также сообщил, что с генподрядчиком есть договоренность использовать преимущественно опто-волоконные каналы – спутниковые технологии, хотя и дешевле, но связь ниже качеством.

– Проблема действительно существует. Депутаты ОЗС достаточно часто выезжают в районы, и в некоторых населённых пунктах возникает вопрос по Интернету. Желаем вам не сбавлять темпов! Наша конечная задача – чтобы любой человек в Кировской области мог пользоваться Интернетом и сотовой связью, – обратился к выступавшим председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин.

– Из всех федеральных проектов мы стараемся выжимать максимум. В частности, у нас практически завершился проект по устранению цифрового неравенства. Планируемый результат – современная сотовая связь появится ещё в 46 населённых пунктах, – заверил депутатов Юрий Палюх.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии