ГлавнаяНовостиВ Белой Холунице появится вертолётная площадка?
27.07.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 906
В Белой Холунице появится вертолётная площадка?

В области началась реализация программы по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом – каждому региону из федерального бюджета выделены субсидии на закупку авиационных услуг.

В рамках данной инициативы планируется оборудовать вертолетные площадки в областном центре и рядом с больницами в районах. Сейчас такая имеется только у Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове, но поскольку поблизости находятся областной перинатальный центр и детская областная клиническая больница, она будет обслуживать и эти медицинские учреждения. Практически готова площадка у Кировской областной клинической больницы, полным ходом идёт ее обустройство у станции скорой медицинской помощи в Кирове.

Что касается Белой Холуницы, то здесь в качестве временной взлетно-посадочной площадки для вертолетов санитарной авиации выбран городской стадион. Первоначально рассматривался вариант открытого пространства близ СТК «Грейт Филд». Однако при детальном рассмотрении данный участок оказался непригодным, т. к. не соответствует нескольким важным требованиям. Во-первых, он располагается на большом расстоянии от больницы, что недопустимо при экстренной госпитализации. Во-вторых, должным образом не оборудованы подъездные пути к нему, в-третьих, сама территория требует улучшения. На стадионе же напротив имеется площадка подходящего размера с твердым покрытием, и сюда оперативно и беспрепятственно за пострадавшим может приехать машина.

С развитием санавиации у региона появится возможность своевременно перевозить пострадавших воздушным транспортом в более оснащённые специализированные учреждения здравоохранения областного центра. Это имеет принципиальное значение для пациентов разных категорий, например, при остром инфаркте миокарда, когда необходимо соблюсти правило «золотого часа» и вовремя доставить сраженного недугом человека в больницу, поскольку от этого зависит его жизнь.

Виктор ШИТОВ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии