ГлавнаяНовостиВ 43 населенных пунктах Вятки появится связь 4G
18.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 296
В 43 населенных пунктах Вятки появится связь 4G

На Едином портале госуслуг приближается к финалу онлайн-голосование за населенные пункты Кировской области, которые в 2023 году будут первыми подключены к высокоскоростному Интернету в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

В конце декабря на госуслугах будет опубликован список из 1800 населенных пунктов РФ, в том числе и нашего региона, которые в следующем году будут подключены к связи стандарта 4G. В 2021-ом по итогам аналогичного голосования в 24 селах вятского края уже появилась устойчивая связь. До конца первого квартала 2023-го их число достигнет 43!

На сегодня в онлайн-голосовании приняли участие 10172 жителя региона. В рейтинге лидеров – с. Селезениха Кирово-Чепецкого района с 584 голосами, п. Чус Верхнекамского района (514), д. Мусихи Зуевского района (297). В верхние строчки голосования попали также населенные пункты Кирово-Чепецкого, Свечинского, Опаринского муниципалитетов.

– У жителей области еще остается возможность голосования по почте. Для этого нужно направить бумажное письмо в адрес Минцифры России с указанием своего ФИО, адреса регистрации и названия населенного пункта, в который требуется провести связь. При подсчете голосов будут учитываться письма, поступившие в ведомство до 26 ноября, – пояснил  региональный министр информационных технологий и связи Алексей Сухих.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что вопросы развития устойчивой связи находится на контроле губернатора Александра Соколова. По его поручению разработан региональный проект по созданию инфраструктуры связи на территории вятского края за счет средств областного бюджета. Составлен и утвержден список из 454 населенных пунктов, где начнутся работы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии