ГлавнаяНовостиВ 374 малочисленных населенных пунктах области будут построены точки WI-FI
11.10.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 411
В 374 малочисленных населенных пунктах области будут построены точки WI-FI

Региональный план по расширению доступа связи и интернета разработан по поручению Александра Соколова.. 

 

На прошедшем оперативном совещании в правительстве Кировской области были представлены предложения по улучшению качества и повышению доступности услуг связи на территории региона. Предложения были подготовлены региональным министерством информационных технологий и связи совместно с операторами связи по поручению губернатора Александра Соколова.

Глава региона вновь отметил, что устойчивой мобильной связью должны быть обеспечены все жители Кировской области. 

— В 21 веке устойчивая связь должна быть везде. Это важный вопрос для всех жителей региона. Необходимо разработать соответствующий план, чтобы мы вместе четко понимали – к какому году эта задача будет выполнена, — сказал Александр Соколов. 

В настоящее время доступ к услугам мобильной связи в регионе не имеют жители 909 населенных пунктов, а это порядка 13 тысяч человек. К сети интернет не подключено 1 428 населенных пунктов, где проживают около 47 тысяч человек. Речь идет о малых населенных пунктах, численность населения в которых составляет от 11 до 534 человек.

— Совместно с компаниями-операторами связи был проведен анализ и разработан план мероприятий по обеспечению услугами связи населенных пунктов Кировской области на период с 2023 по 2026 годы. Повышение доступности связи планируется обеспечить как за счет строительства базовых станций мобильной связи, так и развертывания публичных точек Wi-Fi, — рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

В малочисленных населенных пунктах с численностью жителей менее 100 по поручению главы региона будут развернуты публичные точки Wi-Fi, домохозяйства будут подключены по волоконно-оптическим линиям. Данный проект до 2026 года включительно планируется реализовать в 374 населенных пунктах. В 2023 году планируется предоставить доступ уже в 117 населенных пунктах. 

По словам Алексея Сухих, работа по организации услуг связи в населенных пунктах, пока не вошедших в перечень участников мероприятия, будет продолжена. После проведения дополнительного обследования и выработки технических решений предложения будут представлены дополнительно.

Фото из открытых источников.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии