ГлавнаяНовостиВ 2016 году в Кировской области взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов не вырастут
22.09.2015
Рубрика: Новости
Просмотров: 1267
В 2016 году в Кировской области взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов не вырастут

Такое решение, предложенное губернатором Никитой Белых, принято на заседании правительства области. Напомним, в 2015 г. взнос за капремонт составляет 7 рублей 10 коп. за 1 кв. метр. Ежегодно эта сумма должна увеличиваться.

Однако, учитывая непростую экономическую ситуацию в целом по стране, а также то, что для семейного бюджета жителей региона взносы на капитальный ремонт представляют собой существенные расходы, губернатор Н.Ю. Белых в августе поручил отраслевым органам исполнительной власти проработать вопрос о том, чтобы в 2016-ом размер взносов остался на прежнем уровне.

При разработки программы на 2015 год Кировская область установила достаточно высокую планку по объёмам ремонтов. Так, если в среднем по стране лишь 60 проц. от ожидаемых поступлений планируется направить на ремонт домов, то в нашей области – 80 проц. То есть практически все средства, внесенные собственниками, будут освоены именно в текущем году. По количеству домов, в которых запланировано проведение капремонта, регион занимает лидирующие позиции в стране: в целом за год по всей России планируется отремонтировать порядка 12 тысяч домов, из них 1 тысячу МКД – в Кировской области, то есть около 8 проц.

Со следующего года предлагается также изменить подход к формированию программы капремонта: в частности увеличить предельную стоимость капитального ремонта по некоторым видам работ и домов и разрешить собственникам совместно с соответствующей комиссией администрации муниципалитета принимать решения о замене видов работ (в том случае, если стоимость таких работ не превышает плановую сумму расходов на дом).

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии