ГлавнаяНовостиУстав – в руки, знак губернатора – на грудь
30.09.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1466
Устав – в руки, знак губернатора – на грудь

Никита Белых вступил в должность главы региона. Церемония инаугурации состоялась 23 сентября в правительстве Кировской области.

Конференц-зал, рассчитанный на 460 мест, где проходила церемония, был переполнен. Среди гостей – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания области, главы муниципальных образований, руководители предприятий и учреждений, лидеры общественных организаций, религиозных конфессий, национальных диаспор.

Наказ от полпреда

Открывая торжественную церемонию, председатель регионального избиркома Ирина Верзилина объявила, что по результатам выборов, состоявшихся 14 сентября, Никита Юрьевич Белых признан избранным губернатором Кировской области, и вручила ему удостоверение главы региона. Вновь избранный губернатор произнес присягу: «…Клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Кировской области, уважать и охранять права человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию области и повышению благосостояния ее жителей».

Виновнику торжества были вручены атрибуты региональной власти – подлинный текст Устава, оригинал герба Кировской области, а также нагрудный знак губернатора.

Приехавший с поздравлением от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича его заместитель Олег Мельниченко зачитал обращение полпреда:

«Доверие, оказанное Вам жителями Кировской области на выборах, не только подтверждает правильность выбранного курса развития региона, но и налагает высочайшую ответственность за его будущее, эффективное движение к стабильности в экономике и социальной сфере. Нет сомнения, что именно поддержка жителей и профессиональная работа всех органов власти поможет найти новые эффективные пути достижения поставленных целей. От всей души желаю Вам успехов в работе, отличного здоровья и настроя на новые свершения».

…И хомут на шею

Со вступлением в должность Никиту Белых поздравили председатель Заксобрания Алексей Ивонин, митрополит Вятский и Слободской Марк, председатель регионального духовного управления мусульман – муфтий вятский Зуфар Хазрат Галлиулин, секретарь региональной Общественной палаты Андрей Усенко, председатель кировского отделения Союза машиностроителей России, директор завода «Лепсе» Геннадий Мамаев и другие гости.

Самый оригинальный и символичный подарок преподнес губернатору руководитель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (АСМО) Владимир Хомяков. Отметив в своем выступлении, что предыдущие 5 лет областная и муниципальная ветви власти работали в тесном контакте, совместно реализуя важнейшие проекты, такие, как проект по поддержке местных инициатив, «Служебное жилье», и что впереди работы не меньше, такой же напряженной и необходимой людям, Владимир Алексеевич вручил главе региона …хомут.

Поздравительные телеграммы в адрес вновь избранного губернатора Кировской области направили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов России.

В ответном слове Никита Белых поблагодарил жителей Кировской области за оказанную на выборах поддержку:

– Я расцениваю это не просто как поддержку моей кандидатуры, но и как высокую оценку работы всех органов власти, всех реализуемых нами проектов. Выборы, с одной стороны, проводят черту под первым сроком моей работы на посту губернатора, с другой – дают начало новому отрезку пути. И я прекрасно понимаю, что это налагает огромную ответственность за выполнение всех планов, за результаты той работы, которая нам предстоит. Впереди у нас не самый простой период, и об этом говорил Президент страны В.В. Путин на встрече с избранными главами регионов – люди ожидают от нас решения самых актуальных и наболевших проблем, и мы не имеем права их подвести.

Никита Юрьевич подчеркнул, что будет продолжена работа по выполнению «майских» указов Президента, по реализации каждого пункта предвыборной программы. Продолжение получат и все ключевые действующие программы, в том числе «Служебное жильё», «Волонтёры информационного общества», лекарственное страхование, строительство спортивных, культурных, образовательных объектов, улучшение демографических показателей.

«Я лично как глава региона и та команда, которая будет мной сформирована, сделаем всё для развития Кировской области и улучшения жизни её граждан», – сказал вступивший в должность губернатор.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии