ГлавнаяНовостиУ "Россельхозцентра" – горячая пора
13.04.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 812
У "Россельхозцентра" – горячая пора

В сельхозпредприятиях района завершается еще один этап проверки семенного материала.

Занимаются этим важным делом специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», которые с октября прошлого года вынесли вердикты по 1380 т семян свежего урожая. Из них кондиционных, т. е. высокой репродукции, как выяснилось, – 84 проц. Некачественными признаны 224 т, в том числе 66 т засоренных сорняками, по-видимому, вследствие плохой сортировки. Проблемы со всхожестью имеются только у двух небольших хозяйств.

С каждым годом сельхозпроизводители приобретают все больше элитных сортов ячменя, овса, пшеницы. И продолжают закупать – в СПК «Быданово», «Восход», им. Кирова… Таковых в районе нынче проверено 83 т, причем 51(!) т – это собственная «элита», полученная хозяйствами.

Расширяются посевы тимофеевки, суданской травы, рапса. Три крупных сельхозпредприятия экспериментируют с сортами кукурузы («Воронежская», «Каскад», «Рос-150» и др.), их проверят на всхожесть позднее – перед самой посадкой. Из зернобобовых специалистами обследовано 171 т гороха, а также семена клевера и вики, все – кондиционные.

– В целом семенной материал в районе довольно качественный, – отмечает начальник Белохолуницкого отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области Татьяна Геннадьевна Пахтусова. – В особенности у трех основных хозяйств, где стабильно, без совмещений с другими отраслями сельхозпроизводства, работает агрономическая служба.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии