ГлавнаяНовостиУ областного общества инвалидов – новый руководитель
13.02.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1483
У областного общества инвалидов – новый руководитель

Напомним, что в декабре минувшего года скончался руководитель Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) – Олег Иванович Эсауленко, который отдал делу защиты прав и интересов инвалидов десятки лет. Теперь кировское общество инвалидов возглавила его заместитель А.С. Шалагинова. Такое решение принято на внеочередной конференции регионального отделения ВОИ.

В областном ВОИ Алевтина Серапионовна работает уже 20 лет. Проблемы людей с ограниченными возможностями и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, знает изнутри: сама растила троих сыновей с тяжелым заболеванием.

– Я всем родителям, в чьих семьях растут такие детки, хочу сказать: никогда не сдавайтесь. Принимайте своих ребятишек такими, какие они есть. И воспитывайте их так, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества – были открытыми, доброжелательными, способными преодолевать трудности и приносить пользу окружающим.

Правда, как замечает Алевтина Шалагинова, само общество пока не всегда готово принять людей с ограниченными возможностями как равных. В том, по ее мнению, и состоит важнейшая задача всероссийской организации инвалидов: с одной стороны – помочь таким людям в их социализации, с другой – менять сложившиеся стереотипы.

– И, конечно, во главе угла – защита законных прав инвалидов, – говорит Алевтина Серапионовна. – Потому что до сих пор либо из-за незнания законодательства, либо по каким-то другим причинам интересы людей с ограниченными возможностями ущемляются в разных сферах. А учитывая, что инвалидам в связи с состоянием здоровья сложнее отстаивать свою правоту, мы должны обеспечить им всевозможную поддержку. И в этом плане я благодарна работникам всех наших отделений в районах области за их неравнодушие, активное участие в решении проблем таких людей. Думаю, вместе мы сможем многое изменить.

А.С. Шалагинова входит в состав совета по делам инвалидов при губернаторе Кировской области. И ее избрание на пост председателя организации поддержано правительством региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии