ГлавнаяНовостиЦифровые сервисы придут еще в 24 населенных пункта
03.06.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 369
Цифровые сервисы придут еще в 24 населенных пункта

Кировская область использует возможности федеральных проектов и реализует собственные инициативы.

Безусловно, первоочередное значение в обеспечении доступности цифровых сервисов играют инфраструктурные проекты. Так, в настоящее время в регионе продолжается реализация проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), предусматривающего строительство базовых станций и обеспечение полноценного доступа к услугам мобильных операторов в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. По итогам 2021 года доступ к сотовой связи и мобильному Интернету получили жители 64 населенных пунктов в 30 районах области. В 2022-ом планируется подключить к цифровым сервисам еще 24 населенных пункта, отобранных по результатам голосования на портале gosuslugi.ru.

– В современных условиях создание цифровой инфраструктуры становится одной из приоритетных задач для органов власти. Мы ищем все возможности, чтобы Интернет и связь дошли до самых отдалённых уголков региона, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, курирующий сферу развития информационных технологий в регионе.

Но, уделяя внимание развитию цифровых сервисов, нельзя забывать и об овладении навыками их использования всеми гражданами, в том числе пожилыми, отметил и. о. министра информационных технологий и связи региона Алексей Сухих.

– В этом направлении Кировской области также есть чем гордиться. Уже 9 лет в регионе проводятся муниципальные и региональные чемпионаты по компьютерному многоборью среди пенсионеров, которые помогают не только оценить уровень владения технологиями, но и прокачать свои навыки, – подчеркнул Алексей Сухих.

Масштабная работа по созданию комфортной цифровой среды соответствует поставленным задачам по исполнению национальной программы «Цифровая экономика».

– Перевод всех услуг в цифровой формат – наше ближайшее будущее. Поэтому так важно оказать максимальную помощь населению в овладении цифровыми сервисами, обеспечить обратную связь с органами власти и предоставить возможность жителям активно участвовать в проектах и влиять на их реализацию с помощью голосования, – уверен Дмитрий Курдюмов.


Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии