ГлавнаяНовости партнеровНаукаТрубы полиэтиленовые

Трубы полиэтиленовые


Наука

Полиэтиленовые трубы уверенно вытесняют своих металлических предшественников. Сырьем для труб ПНД является полимер полиэтилен высокого и низкого давления, марок ПЭ 63, ПЭ 80, ПЭ 100. Чем выше марка полимера, тем прочнее будет изделие. В зависимости от назначения, трубы выпускаются различного диаметра, от 10 до 1200 мм,  нарезками длиной от 6 до 12 м и бухтами по 100 – 200 м. Бывают низкой и высокой плотности.

Производителей и потребителей привлекают высокие качественные и эксплуатационные характеристики материала. К ним можно отнести невысокую стоимость полиэтиленовых труб, дешевизну монтажа. Инертность к коррозии и химическим агрессивным средам. Низкую сопротивляемость трению, невосприимчивость к блуждающим токам. Определяющими качествами являются прочность, износостойкость и долговечность, срок службы полимера превышает 50 лет.

Трубы ПНД по назначению можно разделить на 3 основные категории: водопроводные, технические, трубы корсис.

Водопроводная труба ПНД производятся только из качественного первичного сырья в соответствии с требованиями ГОСТ 18599-2001. Применяется в системе хозяйственно - питьевого назначения для наружного и внутреннего водоснабжения. Может использоваться для любых целей. Стандартный наружный диаметр труб колеблется от 110 до 160 мм, толщина стенки составляет 6,6 – 9,1 мм. На заказ производятся трубы других параметров.

Технические  трубы изготавливают из вторичного сырья согласно ТУ (техническим условиям). Сырьем служат отходы производства полиэтилена или бывшие в употреблении полиэтиленовые изделия. На качестве изделий такой способ изготовления  не отражается, но стоимость полиэтиленовой трубы при этом снижается на 30 – 50%. Можно выделить еще один положительный момент. Использование вторичного сырья помогает решению экологических проблем. Технические трубы востребованы для  транспортировки технического и бытового газа, химических агрессивных жидкостей. Используются при изготовлении  коробов для прокладки кабеля систем связи и электроснабжения.

Трубы корсис состоят из двух слоев полиэтилена – гладкого внутреннего слоя и гофрированного наружного. Выпускаются длиной 6 – 12 метров, диаметром 110 – 225 мм. Имеют повышенную прочность. Используются для безнапорной и ливневой канализации.

На сайте компании polimer-pipe.ru, занимающейся поставкой и реализацией полимерных труб,  можно получить исчерпывающую и подробную информацию по всем интересующим вопросам.

08.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии