ГлавнаяНовости партнеровНаукаСвойства жесткого пенополиуретана

Свойства жесткого пенополиуретана


Наука

Один из самых популярных видов теплоизоляционных материалов – это пенополиуретан. Сегодня он применяется в нескольких строительных отраслях. В том числе, пенополиуретан с успехом для теплоизоляции:

– перекрытий и наружных стен в зданиях, где чердак не отапливается;

– полов на первых этажах, а также перекрытий над помещениями без отопления;

– стыков стен и зазоров между стеной и оконным блоком;

– перекрытий в совмещенных кровлях;

– трубопроводов.

Не так давно были выпущены вышеперечисленные строительные стандарты для использования пенополиуретана и очень быстро вызвали целый шквал обращений от потребителей этого материала. Люди хотят знать, какими обладает свойствами и характеристиками пенополиуретан и как нужно правильно его использовать.

Чем толще слой изоляции, тем жестче должен выбираться пенополиуретан, причем, требуется обращать внимание на это характеристики теплоизоляции. Жесткий ППУ должен обладать теплопроводностью в 0.25, 0.30, 0.35. Чаще всего, материалы для теплоизоляции входят в группу по теплопроводности, начиная от 0.40. Это означает, что для того, чтобы повысить уровень теплоизоляции, нужно пользоваться плотными слоями таких строительных материалов.

Жесткий ППУ, благодаря своим свойствам, может экономить пространство, за что его и ценят проектировщики. Так, при теплоизоляции покатой кровли необходимы два слоя утеплительного материала, именно поэтому многие проектировщики предпочитают использовать жесткий пенополиуретан. Если кровля здания является плоской, то стоит учитывать такой фактор, как монтажная высота – она помогает выиграть не только пространство, но и высоту дверных поемов.

Можно сказать, что жесткий пенополиуретан является предпочтительнее многих других теплоизоляционных материалов, поскольку полностью отвечает всем заявленным нормативам. Он отлично противостоит температурным перепадам, отличается повышенной прочностью, не пропускает пар и влагу, противостоит коррозии и агрессивным средам, не воспринимает радиационное излучение.

То, насколько ППУ может поглощать звуки и шумы, зависит от уровня эластичности, воздухопроницаемости, толщины слоя изоляции. Лучше всего поглощают шумы полуэластичные виды пенополиуретанов.

Что касается стойкости к химическим средам, то ППУ гораздо лучше противостоит им, нежели другие типы пенопластов. Даже довольно концентрированные пары от химических реагентов не смогут разрушить структуру ППУ.

09.09.2014 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии