ГлавнаяНовости партнеровНаукаСварочные маски хамелеон

Сварочные маски хамелеон


Наука

Для защиты лица от ультрафиолетового, теплового и инфракрасного излучения, а так же от брызг раскаленного металла при проведении сварочных работ используются специальные сварочные маски сварщика.

При определенных видах сварки, при которых есть вероятность отравления организма вредными металлическими газами, используется сварочная маска с дополнительным элементом – системой фильтрации воздуха, которая принудительно подает человеку очищенный воздух, без металлических примесей.

Для сварки металла с металлом используются либо ставшие уже классическими макси с тонированием определенной плотности, либо более современное решение – маски хамелеоны. Основным компонентом в современной маске сварщика для защиты зрения является светофильтр, который определяет интенсивность поступающего свечения.

При запуске сварочной дуги этот светофильтр определяет увеличенную интенсивность свечения всего за пять стотысячных доли секунды и сразу затемняет стекло на маске сварщика, тем самым он не дает возможностей для негативного воздействия на зрение от начатой работы над сваркой двух и более металлов. Самые высококачественные светофильтры имеют слоистую структуру. В них между поляризационными пленками находится несколько слоев жидких кристаллов, которые после определения начала процесса сварки выстраиваются в определенном порядке, благодаря которому часть поступающего к глазам света блокируется.

Существуют модификации сварочных масок хамелеон, в которых светофильтр поддается ручной корректировке и настройке. Чаще всего такая дополнительная функция устанавливается на профессиональные маски. Во всех же остальных случаях, и рекомендовано сварщикам с опытом работы менее пяти лет, сварочная маска хамелеон настраивается автоматически.

29.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии