ГлавнаяНовостиСтраховой полис ОМС единого образца
30.04.2011
Рубрика: Новости
Просмотров: 2530
Страховой полис ОМС единого образца

С 1 января т. г. вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании», который существенно расширил права граждан.

Сейчас сам гражданин, а не работодатель, как было раньше, для получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) может выбрать любую страховую медицинскую организацию.

Полисы ОМС, выданные до 1 января 2011 года, в том числе со сроком действия до 31 декабря 2010 года, являются действующими при получении медицинской помощи до замены их на полисы ОМС единого образца. Поэтому их не нужно менять прямо сейчас: у гражданина есть право выбора – остаться в той страховой медицинской организации, в которой он сегодня застрахован, или выбрать другую.

Начало замены полисов ОМС на полисы единого образца планируется с 1 мая т. г. года и будет производиться постепенно до 1 января 2014 г.

Новый полис ОМС не нужно менять при смене мест работы и жительства в пределах Кировской области, а также при смене страховой медицинской организации.

Страховой полис ОМС единого образца позволит гражданам беспрепятственно получать медицинскую помощь на всей территории Российской Федерации в пределах базовой программы обязательного медстрахования.

В новом законе указывается также право пациента на выбор врача и лечебного учреждения. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в свою страховую медицинскую организацию, телефон которой указан в страховом полисе.

Н. Куликова, исполнительный директор

Кировского областного фонда ОМС.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии