ГлавнаяНовостиСтартует проект поддержки фермеров и развития сельской кооперации
11.06.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 619
Стартует проект поддержки фермеров и развития сельской кооперации

На его реализацию в 2019 году направят 15,5 млн. рублей.

В рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» с июля текущего года стартует региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области». Он станет частью национального проекта по малому и среднему предпринимательству и поддержке предпринимательской инициативы, разработанного в соответствии с майским указом Президента России.

Напомним, по словам губернатора Игоря Васильева, в Кировской области осуществляются 50 проектов, направленных на исполнение 11 национальных проектов. На реализацию региональных до 2024 года планируется направить 81 млрд. рублей.

– Цель нового проекта – вовлечь население в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, а также создать и развить субъекты малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, – рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

В 2019 году на реализацию проекта планируется направить 15,5 млн. руб. На эти средства предполагается поддержать не менее четырех проектов по развитию фермерских хозяйств, где будут созданы не менее восьми новых рабочих мест.

Количество принятых членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, включая личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства, будут увеличены на 32 единицы.

Мероприятия проекта направлены на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»), на предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам и оказание консультационных услуг малым формам хозяйствования центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Им станет центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья».

– В мае правительство области заключило соглашение с Минсельхозом России о реализации регионального проекта, уже утверждены правовые акты, регулирующие проведение мероприятий, – добавил Алексей Котлячков.

С ними можно ознакомиться на сайтах правительства области в разделе «Документы» и министерства сельского хозяйства и продовольствия, кликнув на баннер «Государственная поддержка малых форм хозяйствования».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии