ГлавнаяНовостиСтартовала прививочная кампания против гриппа
29.08.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 627
Стартовала прививочная кампания против гриппа

В регион поступила первая партия вакцины «Совигрипп» против сезонного гриппа для иммунизации детей.

Прививочная кампания в медицинских организациях Кировской области среди детского населения уже началась. Для вакцинации поставлено 64650 доз детской вакцины от гриппа, что составляет 43 проц. от общего объема, который планируется получить для противоэпидемиологических мероприятий.

Как отмечают специалисты, «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта – добавки для усиления иммунного ответа – в ней используется «Совидон», полимерная природа которого способствует обезвреживанию токсинов, формированию иммунитета и антиоксидантных свойств.

– Вакцина против гриппа для иммунизации взрослого населения поступит в регион в начале сентября. Первая партия – 184875 доз, – рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В текущем году мы планируем охватить вакцинацией 145 тыс. детей и 425 тыс. взрослых.

Напомним, что бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ – это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60-ти лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета.

Традиционно сделать прививку можно будет как в поликлинике по месту жительства, так и в мобильных медицинских пунктах.

Отметим, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10 – 14 дней.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии