ГлавнаяНовостиСтартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции
05.02.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 482
Стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

Если ещё в декабре многие относились к вакцинации от COVID-19 с определённой опаской, то сейчас число желающих сделать прививку от коронавируса в регионе существенно выросло. Почему стоит подать заявку на вакцинацию и кто будет привит в первую очередь – в нашем материале.

Прививочные пункты – во всех районах

На пресс-конференции первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов рассказал о том, что в Кировской области, как и по всей стране, начинается не просто масштабная, а массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. В минувшие выходные в регион поступили ещё 17200 доз вакцины «Спутник V». Они распределены по всей области. Прививочные пункты будут открыты во всех районах: в 39 муниципальных округах, в пяти городских округах и ЗАТО «Первомайский».

В приоритете – группа «55 плюс»

Речь – о вакцине Гам-Ковид-Вак под торговой маркой «Спутник V». Это разработка НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи Минздрава России. Она не содержит вызывающий COVID-19 коронавирус, что, по словам специалистов, практически полностью исключает возможность заболеть после прививки. Вакцину вводят в два этапа с трёхнедельным перерывом.

По последним данным, эффективность «Спутника V» составляет 91,4 проц. При этом сразу на 100 проц. исключается возможность тяжёлых случаев.

– Приоритет в вакцинации – не только у медицинских работников, педагогов и работников социальной сферы, но и людей пенсионного, а также предпенсионного возраста, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – То есть, у группы «55 плюс». Кроме того, особое внимание обращено на граждан, имеющих хронические заболевания. Они особенно тяжело переносят коронавирусную инфекцию, а потому мы должны их максимально защитить.

Удобнее на госуслугах. Но номер 122 никто не отменял!

Первый заместитель председателя правительства сообщил, что поступившая большая партия вакцины уже позволила открыть дополнительные даты на вакцинацию в электронном календаре записи. На момент пресс-конференции оставить заявки можно было на четверг и пятницу, а также на будние дни следующей недели.

Удобство регистрации Дмитрий Курдюмов отметил именно на госуслугах. Но подчеркнул, что это, конечно, не отменяет вариант записи по телефону.

– Мы прекрасно понимаем, что далеко на все люди в старшей возрастной группе зарегистрированы на портале госуслуг. Поэтому приём заявок на вакцинацию продолжается и по номеру 122, – сказал Дмитрий Александрович. – Тех, кто оставил их ранее, сейчас обзванивают, предлагая удобное время для посещения медицинских учреждений.

Почему зампред пока не будет вакцинироваться?

Не ушёл Дмитрий Курдюмов и от темы личного участия в вакцинации. Оказалось, что своих родных он прививать собирается, а вот сам пока заявку не оставил. И вот почему...

– Сам я воздержусь от вакцинации, – неожиданно для собравшихся заявил первый зампред. – Но лишь по одной простой причине: мне не исполнилось 55 лет. В регионе немало людей, которым вакцина значительно нужнее. Например, маму и бабушку обязательно буду прививать.

Дмитрий Александрович призвал журналистов рассказать о необходимости вакцинации своим родителям и помочь им записаться на нее.

– Бояться не нужно! В регионе более пяти тысяч человек уже вакцинировались, – сказал Дмитрий Курдюмов. – И нежелательных последствий у них не зарегистрировано. Хотя о каждом случае осложнений мы обязаны информировать Роспотребнадзор.

Как быть тем, кто перенёс инфекцию?

Заболеваний после прививки в регионе также нет. Теоретически исключения возможны в тех случаях, когда вакцинированный заболевает в момент, когда иммунный ответ у него ещё не успел сформироваться. На это требуется до двух недель после второй инъекции. Так что привитым не стоит забывать про масочный режим, соблюдение дистанции и мытьё рук.

На вопрос о том, стоит ли вакцинироваться тем, кто уже отболел, Дмитрий Александрович ответил так:

– Человеку нужны антитела. Сколько они сохраняются? По-разному. У кого-то год, у кого-то меньше. Так что со временем вопрос о вакцинации переболевших коронавирусом, возможно, также встанет.

По данным научных исследований, количество антител в организме перенёсших заболевание, снижается постепенно. «Но это не значит, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память, – говорится в памятке, которую раздали кировским журналистам. – Поэтому тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию, пока торопиться с прививкой не стоит».

Михаил Смирнов.

Фото Александра Папырина.

Есть вопросы!

– Можно ли делать прививку после перенесённого ОРВИ?

– Можно, но через 2 – 4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, как правило, прививаться можно после нормализации температуры.

– Можно ли вакцинироваться беременным женщинам?

– Пока нет. Беременность и грудное вскармливание сегодня входят в перечень противопоказаний.

– Влияет ли вакцина на способность к деторождению?

– Специалисты заявляют, что ни «Спутник V», ни «ЭпиВакКорона» не оказывают влияния на генеративную функцию.

– Чего нельзя делать после вакцинации?

– В течение трех дней рекомендуется: не мочить место инъекции, не ходить в баню или сауну, не принимать алкоголь, не заниматься спортом. Чрезмерные физические нагрузки вообще стоит исключить.

– Как отслеживаются результаты самонаблюдения пациентов после вакцинации?

– Пользователи портала госуслуг могут завести «Дневник самонаблюдения», который будут отслеживать медработники.

Комментарии

«Рекомендуем каждому защититься!»

В БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район первая партия вакцины «Спутник V», призванной защитить население от COVID-19, прибыла в минувшие выходные. Оборудование для транспортировки и хранения препарата закуплено ЦРБ еще в конце прошлого года, обучен и медицинский персонал.

С 1 февраля для широких слоев населения началась прививочная кампания. Предварительная запись ведется через единый портал госуслуг, сервис «Электронная регистратура», а также по номеру 122. Перед введением вакцины проводится анкетирование пациента и осмотр терапевтом. Переболевшим прививку рекомендовано отложить. Не менее месяца должно пройти и с момента вакцинации против гриппа. К противопоказаниям также относятся онкозаболевания, прием цитостатических препаратов и тяжелые хронические заболевания в стадии декомпенсации.

Как рассказала главный врач Белохолуницкой ЦРБ Юлия УШАКОВА, по состоянию на 2 февраля на вакцинацию записалось 205 человек, привито – 35, в частности, те, кто подали заявку еще в декабре 2020-го. Большинство – медицинские и социальные работники, педагоги, люди категории «55 плюс».

– С 8 февраля начнем прививать записавшихся через портал госуслуг. Среди них как минимум десять белохолуничан в возрасте от 60 лет и старше, – сообщила Юлия Владимировна. – Мы очень приветствуем интерес жителей района к вакцинации и рекомендуем каждому защитить себя от инфекции, вызывающей тяжелые изменения в здоровье.

«Эффективность очевидна»

В первых рядах защиту от COVID-19 по личной инициативе получил генеральный директор АО «Первомайский ЛПХ», председатель районной Думы Олег ЧЕРЕЗОВ.

– Недавно мне повторно ввели вакцину «Спутник V». Никаких проблем со здоровьем не испытал! – сообщил Олег Валентинович. – Знаю, что в соцсетях ходит масса различной информации о побочных явлениях после прививок, но, считаю, она не всегда проверена и обоснована. Мы с рождения вакцинировались в соответствии с рекомендациями врачей, и это уберегло от кучи неприятных болезней. Поэтому вызывает удивление, когда многие молодые мамы препятствуют вакцинации своих детей. На предприятии, которым руковожу, мы ежегодно массово прививаемся от гриппа, что позволяет коллективу спокойно пережить период разгула сезонных вирусных инфекций. Заболевают лишь единицы, отказавшиеся от вакцинации. Слышал, что и в масштабах города и района благодаря противогриппозным прививкам заболеваемость за последние годы снизилась в разы! Значит, эффективность прививочных кампаний очевидна. Думаю, и с вакцинацией от COVID-19 не будет исключений!

«Забочусь о безопасности»

Решительно настроен на вакцинацию и представитель старшего поколения, депутат Белохолуницкой районной Думы Валентин ПЛОТНИКОВ.

– Обязательно запишусь на прививку от коронавируса! – заявил Валентин Александрович.

– Сомнений в ее эффективности нет! Думаю, введение вакцины обеспечит не только защиту, но и безопасность как лично для меня, так и для окружающих.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии