ГлавнаяНовости"Спасательный круг" для семей участников СВО
28.03.2025
Рубрика: Новости
Просмотров: 92
"Спасательный круг" для семей участников СВО

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и партии «Единая Россия» женское движение Кировской области организует в муниципалитетах работу медико-психологического десанта.

Главная цель проекта «Спасательный круг +», в рамках которого проводятся подобные акции, – оказание медицинской и психологической консультативной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей, а также всем желающим научиться справляться со стрессовыми состояниями, решать вопросы ментального и психического здоровья.

Команда из 14 человек в составе организаторов, трех врачей и девяти психологов уже побывала во многих райцентрах региона. На встрече в г. Белая Холуница присутствовало около 80 жителей района, в том числе почти 20-ть членов семей участников СВО, для которых проводилось отдельное консультирование. Много полезной информации получили также специалисты администрации района, руководители сельских поселений, представители первичных организаций «Союза женщин России», педагоги образовательных учреждений, рядовые белохолуничане.

В ходе двухчасового лектория врач-гинеколог Ольга Полуэктова сделала акцент на особенностях женского здоровья в зрелом возрасте. Председатель Кировского регионального отделения «Союз женщин России», координатор партийного проекта «Женское движение «Единой России», врач по образованию Ирина Морозова рассказала о борьбе с лор-заболеваниями.

Врач-невролог Любовь Данилова остановилась на нескольких темах, в том числе сохранения памяти и внимания в зрелом возрасте. А психолог Нина Смыкова объяснила, как правильно «проживать» стрессовые ситуации, без которых, к сожалению, не обходится практически ни один день нашей жизни, и поделилась «волшебными ключами» позитивного мышления: «Мой мир начинается с меня: мои мысли и поступки – источник всего, что со мной происходит». «Мы общаемся состоянием: если светлы и спокойны – наши мысли и поступки тоже добрые и светлые, когда в «растрепанных» чувствах – все валится из рук». «О чем я думаю – тому даю энергию, в итоге то и получаю! Думаю о хорошем – придет хорошее. Хочу лицезреть красивое – смотрю в сторону прекрасного. У человека всегда есть выбор!»

Также Нина Геннадьевна дала много рекомендаций родителям и педагогам по выходу из конфликтных ситуаций с подростками. Психолог посоветовала всегда начинать с похвалы. Важно заметить в ребенке хорошее (то же правило распространяется и на взрослых), акцентировав на этом его внимание, похвалить и поблагодарить. Найти хотя бы один позитивный момент, потом – пять, еще через день и более – десять! И только затем высказать в адрес несовершеннолетнего просьбу или замечание, но не в форме обвинения, а с использованием таких выражений, как «Меня огорчает, что…», «Я надеюсь, что ты…» и т. п.

Организаторы десанта провели групповые и индивидуальные консультации. Психологические, в частности, оказали такие известные в Кирове специалисты, как Нина Смыкова, Александр Вотинцев, Лариса Зорина, Валерий Щербина, Ульяна Навалихина, Татьяна Булатова, Алексей Суслопаров, Анастасия Зайцева, Мария Петрова.

Белохолуничане от души поблагодарили устроителей мероприятия – помощника сенатора РФ В.С. Тимченко Татьяну Федоровых, заместителя председателя Законодательного собрания Кировской области Ирину Морозову, директора Центра социально-психологической помощи, руководителя проектов «Сила поддержки» и «Спасательный круг +» Нину Ершову – за большую и важную работу.

В свою очередь председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение «Единой России» в Кировской области Татьяна Федоровых высказала слова признательности руководству Белохолуницкого района и активистам местного женсовета за помощь в проведении встречи. «Забота о семьях защитников Отечества – самое главное для нас», – подчеркнула помощник сенатора РФ.

Участники мероприятия отметили неравнодушный прием и неформальный подход к каждому посетителю. Никто не пожалел, что потратил два – три часа личного времени на знакомство и общение со специалистами. Кстати, модераторы проекта сообщили, что, если у населения района будет запрос еще на одну такую встречу, медико-психологический десант готов приехать в Белую Холуницу еще раз!

Ирина Ситникова.

Фото из открытых источников.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии