ГлавнаяНовостиСоздана межведомственная группа по развитию образования
28.04.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 506
Создана межведомственная группа по развитию образования

Президент РФ Владимир Путин распорядился создать межведомственную группу по вопросам развития системы общего образования в целях проведения оценки проектов федеральных государственных образовательных стандартов и анализа ключевых направлений. Наравне с представителями федеральных и региональных органов власти, профессионального и экспертного сообщества в сфере образования войти в ее состав получил приглашение губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Помимо оценки образовательных стандартов, основными задачами группы является систематическое обновление содержания общего образования, методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по актуальным вопросам образования. Она будет готовить предложения Президенту РФ и руководству администрации Президента РФ по обсуждаемым вопросам, представлять результаты оценки проектов.

Напомним, глава нашего региона Игорь Васильев принимает самое активное участие в работе Государственного совета. Он возглавляет рабочую подгруппу по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». За время деятельности подгруппы было внесено множество предложений, касающихся развития системы образования, в том числе основанных на опыте и наработках Кировской области.

Как отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, принимавший активное участие в заседаниях рабочей подгруппы Госсовета, вопросы качества образования и внедрения новых проектов федеральных государственных образовательных стандартов являются одними из самых важных и масштабных в системе общего образования.

– Всем школьникам вне зависимости от места проживания должны быть обеспечены комфорт и качество обучения. Федеральные стандарты – гарант того, что в каждой школе дети будут получать качественное образование. Они обеспечивают преемственность обучения от школы до вуза и помогают педагогам выстроить единую систему обучения во всем образовательном пространстве страны. Поэтому нам будет интересно и полезно познакомиться с опытом внедрения стандартов ФГОС в других регионах, а также рассказать, как это происходит в Кировской области, – подчеркнул зампред.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии