ГлавнаяНовостиСоздадут пять особо охраняемых природных территорий
11.06.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 623
Создадут пять особо охраняемых природных территорий

На территории Кировской области в течение 2019-2024 гг. будет реализовываться проект «Сохранение биологического разнообразия», разработанный министерством охраны окружающей среды региона в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Проект включает в себя три основных направления:

- развитие системы особо охраняемых природных территорий области за счет совершенствования нормативно-правового регулирования и методического обеспечения для создания и функционирования ООПТ;

- сохранение биологического разнообразия путем обеспечения территориальной охраной мест обитания видов, занесенных в Красную книгу Кировской области;

- формирование инфраструктуры для развития экологического туризма на территории государственных природных заказников регионального значения.

Так, в рамках проекта, планируется создать пять новых особо охраняемых природных территорий регионального значения: Камско-Порышский таежно-болотный комплекс в Верхнекамском районе, Кулыжская пойма в Вятскополянском, Южно-таежный комплекс елово-пихтовых лесов «Ошеть» в Верхошижемском, «Междуречье Ацвежа и Юмы» в Свечинском и таежно-болотный комплекс «Светлое» в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районах.

Также предполагается определить границы ранее созданных особо охраняемых природных территорий с передачей сведений в Единый государственный реестр недвижимости и разработать рекомендации по созданию инфраструктуры для организации экологического туризма на территории заказника «Пижемский».

Для обновления региональной Красной книги планируется проведение инвентаризационных исследований, сбор и анализ информации об объектах животного и растительного мира.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии