ГлавнаяНовости партнеровНаукаСовременные материалы для устройства промышленных полов

Современные материалы для устройства промышленных полов


Наука

Для возведения крупных строений производственного или промышленного назначения применяются самые современные качественные стройматериалы. Это относится и к покрытию пола, которое должно быть надежным и стойким. К тому же их использование позволяет получить даже обычный бетонный пол привлекательного и высоко эстетичного вида.

Самым распространенным материалом, используемым для этих целей, является топпинг. Эта сухая строительная смесь, полностью готовая к дальнейшему использованию. В ее состав входят такие компоненты как портландцемент, различные наполнители, красящие пигменты и другие вещества. Очень часто этот материал используется для настила полов в местах с большими нагрузками, связанными с передвижением транспорта и людей. Например, автомобильные стоянки, склады, цехи т.д. Данная строительная смесь помогает сделать наливные полы на больших площадях более ровными и гладкими. К тому же это позволяет значительно увеличить качественные характеристики пола, защитить его от влаги и механических повреждений.

Наливные полимерные промышленные полы используются там, где по задумке дизайнера покрытие пола должно иметь интересный декоративный вид и соответствовать требованиям гигиены. Именно такие полы можно встретить в больших торговых и бизнес центрах, на выставочных площадках и в развлекательных заведениях, а также многих других объектах социального назначения. К ним предъявляются особо жесткие санитарно-гигиенические нормы. Всем этим требованиям полностью соответствует наливной пол, имеющий глянцевую и абсолютно ровную поверхность. Эти характеристики позволяют применять материалы на предприятиях общественного питания и в медицинских учреждениях. Срок службы такого пола составляет примерно 20 лет. Такая длительная эксплуатация объясняется особой износостойкостью, герметичностью и эластичностью материала. Заливные полы не бояться перепадов температур и негативного воздействия вредных соединений.

Полимерные наливные полы имеют некоторые отличия, это связано с использованием различного состава полимерной смеси. Связующим звеном могут быть такие компоненты, как эпоксидные смолы, полиуретан или метилметакрилат. При этом чем интереснее будет внешний вид готового покрытия, тем выше стоимость материала. Его использование обеспечит дополнительную пожароустойчивость, а красоту придаст обычная краска по бетону, при этом стоит отметить, что цена краски для бетона сегодня очень низка.

Если требуется, чтобы половое покрытие застыло в кратчайшие сроки или материал необходимо использовать в условиях пониженной температуры, то предпочтение следует отдавать составам на основе метилметакрилатных смол. Именно их используют на площадях, находящихся на открытом пространстве, например, торговые площадки, парковки. К тому же материал имеет достаточно низкую стоимость.

Герметичные эпоксидные материалы обеспечат полу антистатические свойства. При этом будут соблюдены все требования санитарии и гигиены. Этот материал имеет сходные характеристики с полимерными материалами. Он также влагоустойчив, имеет сопротивляемость механическому воздействию и различным химическим составляющим.

02.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии