ГлавнаяНовостиШколы готовы к проведению государственной итоговой аттестации выпускников
27.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 267
Школы готовы к проведению государственной итоговой аттестации выпускников

Сдавать ЕГЭ в текущем году планируют 5580 человек.

Среди них – 4925 выпускников, 71 студент учреждений СПО, 419 окончивших учреждения общегообразования в прошлые годы, а также 165 участников, не планирующих поступать в вузы.

– ЕГЭ организуются на базе 70 пунктов проведения экзаменов, в которых оборудовано 499 аудиторий. Печать контрольных измерительных материалов с дисков будет осуществляться непосредственно в аудиториях перед началом испытаний. После ЕГЭ бланки отсканируют в штабе ППЭ и по защищенным каналам связи передадут в региональный Центр оценки качества образования для дальнейшей обработки, – сообщил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Во второй раз на базе 51 пункта пройдет в регионе и ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Его продолжительность составляет 3 часа 55 минут, а сама работа состоит из 27 заданий, которые выполняются на компьютере, не имеющем доступа в Интернет. По окончании экзамена технический специалист выгрузит ответы участников на флеш-накопитель для дальнейшей передачи в Центр оценки качества образования. 

Первый зампред особо обратил внимание на санитарно-эпидемиологическую безопасность участников ЕГЭ. Так, все пункты проведения экзаменов оснащены рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Всюду до начала экзамена будет организована генеральная уборка с дезсредствами, на входе установят дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук и проведут термометрию.

– Для безопасности выпускников ППЭ оборудованы переносными металлодетекторами, в них и на прилегающей территории обеспечено присутствие сотрудников полиции и медработников, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На базе ВятГУ во время проведения экзаменационной кампании начнет действовать ситуационный центр. К онлайн-наблюдению за ходом ЕГЭ привлекут 52 студента. В пунктах проведения экзаменов предполагается присутствие 237 общественных наблюдателей.

После проверки и утверждения государственными экзаменационными комиссиями итоги ЕГЭ станут доступны внутри информационной системы «ФИС ГИА и приема». К ней подключены все российские вузы, которые имеют возможность увидеть  результаты выпускников школ, подавших заявления о поступлении. Участники ЕГЭ могут ознакомиться с набранными в ходе испытаний баллами на сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» в разделе «Участникам» (http://ege.43edu.ru/) или на федеральном сайте ФИС «Государственная итоговая аттестация» (https://checkege.rustest.ru/).

Напомним, основной период сдачи ЕГЭ в регионе стартовал 26 мая и продлится по 2 июля. Дополнительный пройдет с 5 по 20 сентября. Он предусмотрен для тех 11-классников, кто по уважительной причине не смог принять участие в сдаче экзаменов в основной период или получил неудовлетворительные результаты.


Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото https://rg.ru/.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии