ГлавнаяНовостиШкольников обеспечат полноценными обедами
14.08.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 667
Школьников обеспечат полноценными обедами

Организацию горячего питания в школах обсудили с Министерством просвещения РФ.* Кировская область получит субсидию из федерального бюджета. 

Вопросы подготовки к исполнению поручения Президента по организации горячего питания регионы обсудили с Минпросвещения в режиме ВКС. В числе получателей субсидии из федерального бюджета находится и Кировская область. Об организационных вопросах, которые удалось решить, рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Он отметил, что в течение нескольких месяцев велась масштабная работа. В части общеобразовательных организаций, в том числе малокомплектных, проводился капитальный ремонт пищеблоков и обновление оборудования. Проделанное позволит обеспечить стопроцентное выполнение обязательств по организации бесплатного горячего питания школьников 1-4 классов, что позитивно оценивается педагогическим сообществом и родителями.

– Правительство Кировской области своевременно начало подготовку и с 1 сентября порядка 60 тысяч детей будут обеспечены в школах полноценными обедами, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также сообщил, что министерство образования области разрабатывает региональный стандарт организации питания. В нем найдут отражение вопросы получения качественного питания и привлечения местных товаропроизводителей.

– В соответствии с СанПин, обед будет включать в себя первое и второе блюда. Это наши обязательства, и тут не должно быть никаких доплат со стороны родителей. Планируем предусмотреть соответствующий размер субсидии руководителям образовательных организаций и отразить это в областном бюджете, – сообщил Дмитрий Курдюмов. 

Также всем муниципальным образованиям в ближайшее время будет отправлено типовое меню, составленное на основании рекомендаций Роспотребнадзора. Вопрос организации питания школьников находится на особом контроле губернатора Игоря Васильева.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии