ГлавнаяНовостиШесть городов Кировской области представят свои проекты на Всероссийском конкурсе
19.05.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 421
Шесть городов Кировской области представят свои проекты на Всероссийском конкурсе

Принято решение направить от региона на участие в федеральном отборе 6 проектов по благоустройству.

Межведомственная комиссия под председательством зампреда Алексея Жердева рассмотрела заявки муниципальных образований Кировской области для участия во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.
Одобрены и рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе все шесть представленных проектов – от городов Кирс, Котельнич, Слободской, Омутнинск, Советск и Нолинск.
— Все проекты направлены на повышение качества городской среды. Члены комиссии считают, что каждый из них достоин участвовать в федеральном отборе, — отметил Алексей Жердев.
Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов поставил перед муниципалитетами региона задачу активнее использовать возможности, предоставляемые федеральными программами и конкурсами в сфере благоустройства.
— Победа в конкурсе открывает новые возможности для муниципалитетов. А развитие общественных пространств вселяет в граждан надежду на то, что город будет развиваться, что у него есть будущее, — сказал глава региона Александр Соколов.
В этом году на федеральный отбор будут представлены проекты:
«Кирс – магнитное притяжение». Разработан для благоустройства территории площади у РЦ «Досуг» и «Зеленого острова» в городе Кирс. По проекту здесь планируется создать пешеходные зоны и велодорожку, установить кафе, лодочную станцию, уличные площадки для занятия спортом.
«Парк «Перемена». Этот парк предлагают создать в Котельниче между районами Котельнич-2 и ул. Победы. Здесь расположены техникум, профессиональное училище, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом культуры, и будет построена новая школа. В новом парке проект предполагает создание пруда, кафе, детской площадкой, места для занятия на скейте.
Благоустройство Набережной пруда в Омутнинске. Планируется продолжить этот проект. От ул. Коковихина до ул. Горького предлагается восстановить тротуар, создать велодорожку, оборудовать спуски к воде и пирсы, создать зоны проката лодок, сделать плавучую площадку отдыха на понтоне, а также благоустроить городской пляж.
Проект благоустройства старого Городского парка в Слободском. Этот парк находится вдоль главной улицы города – Советской, но сегодня он в запущенном состоянии. Конкурсный проект подразумевает обновление парка: обустройство пешеходных дорожек, установку кафе, беседок, сцены, танцплощадки и спортивных зон для волейбола, стритбола и воркаута.
«Площадь «НОЛИ». Нолинск разработал проект благоустройства центральной исторической и торговой части города. Здесь планируется создать зону отдыха, установить арт-объекты и стелу, провести озеленение, отвести место для парковки.
Добавим, что участвовать во Всероссийском конкурсе могут «малые города» с численностью населения до 200 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения.
Победители федерального отбора получают федеральное финансирование на реализацию проектов.
Конкурс проводит Минстрой России в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Также в рамках нацпроекта каждый год проходит рейтинговое голосование за территории, которые необходимо благоустроить. В этом году жители Кировской области могут выбрать из 118 территорий. Сделать выбор можно на сайте 43gorodsreda.ru

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии