ГлавнаяНовостиШагают в ногу со временем
29.04.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 529
Шагают в ногу со временем

Руководители ряда сельхозпредприятий района – СПК «Восход», «Быданово», им. Кирова и «Луч» – посетили XV специализированную губернскую выставку агропромышленной техники «АгроВятка».

В этом году она насчитывала 70 стендов-экспонатов, а в число участников вошли около десяти регионов РФ и Беларусь.

В 2021-ом «АгроВятку» отменили из-за пандемии. Но нынче долгожданная встреча сельхозтоваропроизводителей состоялась! Работа выставки была организована по следующим направлениям: сельскохозяйственная и лесозаготовительная техника, оборудование и инвентарь; средства механизации крестьянских и фермерских хозяйств; ремонт, техническое обслуживание и диагностика машинно-тракторного парка; запасные части, комплектующие, инструмент, расходные материалы, масла, ГСМ; передовые технологии сельхозпроизводства; животноводство и ветеринария; растениеводство; средства защиты растений, удобрения; сельские и садовые дома, инструменты, садово-огородный инвентарь; сельхозменеджмент (управление, подготовка кадров, программное обеспечение), а также кредит, лизинг, страхование.

Открывая значимое для региона мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков отметил:

– Технологии отрасли идут вперед быстрыми темпами, в ногу со временем шагают и наши хозяйства. Внедрение высокопроизводительной техники, которая не отказывает во время горячей для аграриев поры – от начала сельхозработ в поле до уборки урожая, помогает добиться высоких показателей. Мы достигли того уровня, когда не только в каждом дилерском центре есть учебный класс, но практически в каждом сельхозпредприятии региона ведется большая работа по обучению механизаторов, инженеров эксплуатации техники и других специалистов. Практикуются как семинары с очным участием представителей дилеров, так и онлайн-курсы.

Новую технику и оборудование представили более шестидесяти ведущих отечественных и мировых производителей и торговых представителей. Например, компания «Ростсельмаш» привлекла внимание современными агромашинами и продемонстрировала актуальные модели: зерноуборочный комбайн ACROS-585, самый мощный в линейке кормоуборочный комбайн F-2650 и трактор RSM-2375. Запомнилась большая экспозиция техники от ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-ТАТАРСТАН». Вновь продемонстрировало свои возможности АО «Ярославич».

Впервые за всю историю выставки на одной из площадок работали три робота-дояра разных фирм, демонстрирующие свои возможности на манекенах! Был представлен и крупный промышленный вентилятор с шестиметровыми лопастями, и уникальные зерносушилки из Воронежа, и техника из Самары… Посетителям подробно рассказали о технических характеристиках, особенностях конструкции и работы сельхозмашин, их преимуществах перед аналогами. Предлагалось даже провести тест-драйв некоторых образцов.

В рамках так называемой деловой части выставки состоялись круглые столы, семинары и презентации по актуальным вопросам сельхозотрасли. Из года в год «АгроВятка» является центральной площадкой для демонстрации важнейших направлений и задач в агропромышленном комплексе Кировской области, получения знаний и обмена опытом.

Пресс-центр правительства Кировской области,

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии