ГлавнаяНовостиСев яровых культур завершен
06.06.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 520
Сев яровых культур завершен

В этом сезоне работы закончили на неделю раньше прошлогодних.

По сообщению регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятия области полностью выполнили план сева яровых культур. Засеяно более 305 тыс. га.

Яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 226 тыс. га – 101 проц. к плану. В числе этого 68 тыс. га яровой пшеницы, 99 тыс. га ярового ячменя, 44 тыс. га овса, 15 тыс. га зернобобовых.

В текущем году рапс занимает в регионе площадь около 19 тыс. га (101 проц. от планового значения), в том числе 17,9 тыс. га засевается сельскохозяйственными организациями. Кроме того, отметили в минсельхозпроде, в области увеличены посевы кукурузы, в настоящее время они составляют 6 тыс. га. Почти в два раза больше в сравнении с предыдущим годом посеяно и льна масличного – 1,2 тыс. га.

Продолжается посадка картофеля и овощей на площади более 1 тыс. га. Подсев и посев многолетних трав осуществили на 97 тыс. га, что составило 131 проц. к аналогичному периоду 2018-го. Аграрии Кировской области ведут работы по уходу за посевами: подкормлено более 20 тыс. га яровых зерновых.

– Увеличение продукции растениеводства – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором региона Игорем Васильевым. Эту же цель преследует и Минсельхоз России, – подчеркнул важность соблюдения агротехнических сроков и выполнения плановых объемов заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. – Десять районов в этом году перевыполнили прогнозные планы сева яровых культур.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии