ГлавнаяНовостиСервис "Иду в детский сад" вошел в ТОП-5 лучших практик управления
29.10.2019
Рубрика: Новости
Просмотров: 516
Сервис "Иду в детский сад" вошел в ТОП-5 лучших практик управления

Он разработан по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Экспертный институт социальных исследований назвал лучшие практики регионального управления, инициированные главами субъектов Российской Федерации. В ТОП-5 вошел сервис «Иду в детский сад», презентованный Кировской областью.

Всего в рамках мониторинга было рассмотрено 28 региональных практик. Лучшими по оценкам экспертов института стали:

Сервис «Иду в детский сад», Кировская область; ˜

Цифровизация общественного транспорта, Ленинградская область; ˜

Система дополнительного образования детей, Чувашская Республика; ˜

Новый подход к обслуживанию людей старшего поколения, Республика Саха (Якутия); ˜

Бесплатное обучение для предпенсионеров по стандартам Worldskills, Томская область.

Цифровой сервис «Иду в детский сад» – пример использования технологий для решения социальной задачи, в частности, автоматизации процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, формирования объективной статистической и аналитической отчетности. К его разработке привлекали заинтересованных в этой услуге граждан – представителей комитета по защите прав матерей.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, «уникальный для России проект призван обеспечить открытость процесса комплектования дошкольных образовательных организаций и доступен уже сегодня. В дальнейшем будут проведены работы по модификации информационно-справочного сервиса, и к аналитической функции добавится функция администрирования – система автоматически будет направлять уведомление родителям о зачислении ребенка в детский сад».

– Цифровизация в сфере дошкольного образования в Кировской области – хороший пример стратегии власти по расширению опыта использования эффективных решений. С точки зрения управленческого результата, кроме повышения качества услуг и самого управления, происходит ещё и насыщение – формирование цифровой среды. А это, безусловно, важная задача для власти на всех уровнях, – отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.

Добавим, что мониторинг лучших практик регионального управления включает описание наиболее интересных и эффективных мер и проектов, инициируемых главами субъектов Российской Федерации и направленных на развитие региона и совершенствование качества жизни населения; повышение открытости власти, организации обратной связи и эффективного взаимодействия с гражданами; развитие человеческого капитала; решение проблем социально-экономической сферы.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии