ГлавнаяНовостиСельские вести
15.11.2014
Рубрика: Новости
Просмотров: 1359
Сельские вести

В Сырьянах устранили течь

На встрече инициативной группы сельчан с главой района по поводу восстановления Никольского храма в древнем селе были подняты и другие наболевшие вопросы, в том числе – об устранении многолетней утечки из водопровода на ул. Школьной. Эта ситуация, как и остальные упомянутые, была взята на контроль лично Владимиром Матвеевичем. Итог порадовал: в течение 2 – 3 дней в Сырьянах проведен долгожданный ремонт, в результате поток бесконтрольно льющейся воды остановлен.

Выручали лесные дары

Летом и осенью большим подспорьем семейным бюджетам жителей лесных поселков становятся грибы и ягоды – особенно клюква и брусника. Так, в некоторых селах в летний сезон работало по 2 приемных пункта по заготовке лесных даров. Поговаривают, что некоторым особо трудолюбивым ягодникам удалось пополнить семейную казну на десятки тысяч рублей.

Ремесла и в XXI веке актуальны!

Троица издавна славилась народными умельцами. Не стареющим направлением декоративно-прикладного творчества является художественная обработка древесины. В селе немало целых династий, члены которых способны из обычного дерева создать полезное и приятно глазу изделие. Среди таких – Андрей Николаевич Кузнецов и его сыновья, Сергей Геннадьевич Гонцов, Николай Анатольевич Волосков и Алексей Владимирович Белкин. При участии семьи Кузнецовых нынче построена на радость ребятам деревянная горка, участвовали эти мастера и в обустройстве детской площадки. А еще А.Н. Кузнецов – автор домика при восстанавливаемом храме в Троице, где проходят занятия местной православной школы.

Лыжный бум

…наблюдается среди ветеранов Троицы уже не первый год. В селе и рядом с ним проложено 2 лыжных маршрута: по полям «специализируется» Ольга Николаевна Рожнева, а по лесным тропам – супруги Волосковы – Людмила Петровна и Георгий Михайлович. У первопроходцев есть свои последователи: на лыжи, как только выпадет снег, становятся все от мала до велика.

Единственное «но»: нынешней осенью в селе замечены волки, которые уже уничтожили несколько собак. В связи с этим любители пеших и лыжных вылазок на природу, возможно, пересмотрят маршруты, но полностью отказываться от любимого увлечения не намерены.

(Информировала Оксана Савельева.)

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии