ГлавнаяНовости"Сады Белой Холуницы" победили во Всероссийском конкурсе!
26.08.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 180
"Сады Белой Холуницы" победили во Всероссийском конкурсе!

Проект получит 70 миллионов рублей из федерального бюджета.

Результаты конкурса озвучил в рамках форума «Среда для жизни»-2022 в Тамбове председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Блокчейн. Сады Белой Холуницы» – это программа развития общественных пространств моногорода. Прежде всего планируется благоустроить территорию вокруг Белохолуницкого пруда – самого крупного в Кировской области водохранилища на малых реках. Проект также включает в себя создание Холуницкого Арбата: многофункционального павильона с торговыми объектами, игровыми элементами и местами отдыха; лодочной станции с причалом; деревянной игровой площадки для детей; универсальной танцплощадки с навесом; установку деревянной лестницы-амфитеатра; благоустройство площади перед городским Домом культуры и набережной, а также организацию прогулочного маршрута вдоль берега. 

«Сады Белой Холуницы» стали победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфорт-ной городской среды среди малых городов и городских поселений РФ. На его реализацию из федерального бюджета выделено 70 млн. руб.

– Участие в таких конкурсах очень важно для региона. Моногороду Белая Холуница открылись новые возможности для развития общественных пространств. Это вселяет в граждан, которые здесь проживают, надежду на то, что город будет развиваться, что у него есть будущее. И это хороший пример для всех муниципальных образований, стимул к участию в таком конкурсе в будущем, – сказал врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Глава региона предложил всем муниципалитетам поучаствовать в нем, тем более что премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал дополнительный отбор заявок. Ассоциации муниципальных образований Кировской области Александр Соколов поручил в ближайшее время организовать консультации, чтобы определиться, какие районы готовы включиться в эту работу.

Добавим, что во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды участвуют населенные пункты с населением до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального значения. Он проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование городской среды». Всего в 2022 году на конкурс было подано 280 заявок со всей страны. В итоге выбрано 160 проектов, которые будут реализованы в регионах в 2023 – 2024 годах.

– Конечно, мы очень рады нашей победе, к которой шли два года! – поделилась глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина. – Место «архитектурной перезагрузки» райцентра и объекты строительства определили в жарких спорах с жителями, исходя из их пожеланий. Сейчас предстоит разработка проектно-сметной документации, а в течение 2023 года – воплощение проекта в жизнь. Задача объемная и серьезная. Но теперь мы знаем, что Белой Холунице это под силу! На подготовку заявки в течение двух лет ушло 1 млн. 800 тыс. руб. внебюджетных средств, за обеспечение которых благодарим депутата Госдумы Рахима Азимова и белохолуницких предпринимателей Владимира Сапенка, Алексея Зырянова и Владимира Анцыгина. Участвовать в подобном конкурсе, к слову, можно неоднократно, поэтому уже пора задуматься, какую часть города будем благоустраивать дальше…

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии