Такую меру поддержки обозначил губернатор Кировской области Александр Соколов.
В послании о социально-экономическом положении губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о разработке госпрограммы «Кадры». В госпрограмме будет 2 основных аспекта – сфера управления и экономика.
— За последние годы ощутимо вырос спрос на выпускников техникумов и колледжей. Считаю, что мы настроили систему среднего профессионального образования. Увеличиваем контрольные цифры приема по наиболее востребованным у предприятий профессиям и специальностям, а также открываем новые специальности, — обозначил Александр Соколов.
С 1 сентября 2024 года в Кировской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начали работу 3 кластера «Машиностроение», «Медицина», «Сельское хозяйство», в которые вошли 16 колледжей и техникумов. В 2025 году будет создан образовательно-производственный кластер по направлению «Химическая отрасль». Прорабатывается создание кластеров по другим направлениям, а также создается сеть филиалов колледжей и техникумов в районах области.
Стратегически значимым фактором для развития экономики региона и обороноспособности страны Александр Соколов обозначил инженерное образование.
— Мы вернули в школу урок труда и производственную практику. Наша основная цель – чтобы выпускники оставались на родной земле, поступали в вузы и колледжи нашей области, оставались здесь работать. Будем материально поощрять педагогов и школы, чьи выпускники поступили в вузы и техникумы Кировской области, а также после завершения обучения в ведущих российских вузах вернулись работать в Кировскую область. В 2025 году эту меру введем, — подчеркнул глава региона.
В целях донастройки высшего образования регион намерен продвигать проект создания кампуса, где будут готовить специалистов по стратегически важным направлениям.
— В январе 2024 по моей инициативе создана Автономная некоммерческая организация «Институт корпоративного управления Кировской области», которая призвана стать региональным центром развития компетенций государственных и муниципальных служащих, привлечения молодежи на государственную и муниципальную службу и повышения эффективности деятельности органов госвласти и местного самоуправления. Мы должны не только повысить компетентность государственных и муниципальных служащих, но и направить их на служение людям и стране, — заключил Александр Соколов.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии