ГлавнаяНовостиС 2023 года меняется порядок уплаты налогов
25.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 344
С 2023 года меняется порядок уплаты налогов

Закон 263-ФЗ от 14 июля 2022 г. внес массу изменений в Налоговый кодекс России. Сейчас налогоплательщики оплачивают каждый налог отдельно, а с 1 января 2023-го нужно будет одним платежом пополнять Единый налоговый счет (ЕНС).

Единый налоговый счет – это форма учета налоговыми органами налоговых обязательств у налогоплательщика по всем налогам. Денежные средства, перечисляемые на него, именуются единым налоговым платежом. Технически это аналог электронного кошелька. Налогоплательщикам достаточно внести средства на ЕНС, указав в платежном документе только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Сейчас все налогоплательщики должны сверить свои счета. Для правильного формирования сальдо ЕНС Федеральная налоговая служба массово рассылает информацию о состоянии расчетов с бюджетом. Сообщения о сверке направлены по электронной почте, в личные кабинеты налогоплательщиков, также их можно получить при личном обращении в налоговый орган.

Добавим, что на 1 октября 2022 г. в Кировской области зарегистрировано 26145 юридических лиц, 28686 индивидуальных предпринимателей и 922279 граждан – собственников недвижимого имущества, земли или транспортных средств. Для всех плательщиков введение с 1 января 2023 г. ЕНС существенно упростит уплату налогов за счет сокращения времени на оформление платежных документов, исключит ошибки и сократит расходы.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии