В центральной библиотеке состоялся муниципальный этап областного конкурса чтецов «Воинская слава».


В этом году в нем приняли участие 60 учеников из девяти школ района. Конкурс шел одновременно на двух площадках, а чтение ребят оценивалось в трех возрастных категориях.
В жюри творческого состязания вошли библиотекари Светлана Зубова и Александра Родыгина, менеджер отдела театрализованных и массовых мероприятий Белохолуницкого ДК Константин Чекмарёв, студентка педагогического направления ВятГУ, неоднократный победитель и призер конкурсов художественного слова Ульяна Ильина.
Они отметили высокий уровень подготовки конкурсантов и выбор материала для чтения – практически никто не повторился, а тексты о Великой Отечественной войне были взяты интересные и не всегда широко известные для читателя. Также в 2026-ом никто из ребят не читал стихи собственного сочинения, но выросло число школьников, обратившихся к прозе, причем к очень внушительным по размеру отрывкам!
Впервые члены жюри решили увеличить число призеров за счет определения лауреатов и дипломантов трех степеней. Таким образом, были отмечены выступления 36 чтецов из обеих городских школ, а также Дубровской, Быдановской, Троицкой, Подрезчихинской и Климковской. А на областном этапе конкурса, который пройдет в Кирове 21 февраля, выступят шесть наших победителей, пятеро из которых – представители школы им. В.И. Десяткова.
Так, в номинации «Поэзия» отличились Максим Пушкарёв (возрастная группа 7 – 10 лет, учитель Л.А. Ильина), Марина Бойцова (11 – 14 лет, руководитель Е.В. Галимова) и старшеклассница Виктория Абатурова (руководитель О.Н. Вайсбанд).
В «Прозе» победителями стали Есения Стерлягова (младшая возрастная группа, преподаватель Л.П. Корниенко) и Елизавета Зырянова (средняя возрастная группа, руководитель Е.Н. Огнёва). Среди чтецов 15 – 18 лет лауреатов нет, а Дипломом I степени наградили Тимура Сурожкина из п. Дубровка (руководитель О.Ю. Холстинина).
Конкурс художественного чтения произведений о Великой Отечественной войне среди школьников – традиционно значимое общественное событие. Все его участники «через себя пропустили» боль и скорбь военного времени, «запечатанные» в стихотворные строки и прозу. Неудивительно, что у слушателей на глаза нередко наворачивались слезы – а это дорогого стоит! Благодарим всех преподавателей за высокий уровень подготовки чтецов.
Надежда МАРИХИНА, руководитель методической службы муниципальных учреждений образования, председатель жюри конкурса.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Главная
Карта сайта
Контакты
Комментарии