Резка металла


Наука

Вас, как потребителя, интересует резка металла? Нельзя не сказать, что именно лазерная резка является самой современной и передовой технологией раскроя листовых металлов. На все детали, что проектируются специально под резку, нет никаких ограничений по геометрической форме – ограничивает степень сложности контура лишь мастерство работника и фантазия дизайнера.

Балки двутавр – весьма распространенная продукция в современном строительстве. Не менее распространенной является плазменная и лазерная резка. В отличие от других видов, этот способ отличается высочайшей эффективностью, скоростью производства работ. Перечень типов резки ниже:

  1. Термическая
  2. Электрохимическая
  3. Механическая
  4. Газовая

Не секрет, что сама технология лазерной резки металла разработана в середине 20 столетия специально для того, чтобы резать алюминий, медь, нержавеющую сталь. Плазменная резка имеет определенные отличия – здесь используется аргон, азот, водород, воздух и кислород. Ток в горелке проходит просто через газ и, таким образом, генерируется режущая металл плазма.

Возможности современных производств

Станки, созданные для лазерного раскроя, способны произвести порезку любого, даже самого прочного материала. Самый крупным координатный стол для лазерного станка дает возможность обработать лист с размерами до 1500 на 3000 миллиметров.

Есть ли преимущества у этого революционного способа? Безусловно! Первое – экономия материала. Обработку можно вести по практически любому криволинейному контуру, с очень небольшим расстоянием между отдельно взятыми деталями. В свою очередь, это обеспечивает максимально высокий коэффициент заполнения листа, если сравнивать его с другими, более традиционными методиками раскроя.

Преимущества?

  1. Отныне нет никакой необходимости последующей обработки краем реза – после соприкосновения с лазерным лучом остается ровный край, здесь отсутствует заусенка.
  2. Высшая размерная точность при обработке гарантирована!
  3. Стадия подготовки листа к работе занимает очень мало времени – компьютеризированная система управления лазерным лучом сводит на нет вероятность ошибок в программе.

Революционная возможность и преимущество – возможность нанести гравировку на изделие. В самые сжатые сроки технология раскроя металла лазерным лучом позволяет изготовить большую партию листовых нетехнологичных изделий.

15.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии