ГлавнаяНовостиРайоны смогут получить гранты за пополнение бюджета
03.10.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 773
Районы смогут получить гранты за пополнение бюджета

В ОЗС состоялось совещание, посвященное вопросам формирования и утверждения местных бюджетов на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Представителям районных и городских дум напомнили об основных резервах их пополнения. Тем более что в качестве основной цели в работе над формированием бюджетов обозначено повышение доходов.

Как этого достичь в условиях непростой экономической ситуации? Один из вариантов – стимулировать местные власти на более активную работу, отметил начальник отдела анализа и прогнозирования доходов министерства финансов Кировской области Сергей Грухин.

– С 2018 года вводится система грантового поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала и увеличение поступления доходов. Результаты этой работы будут оцениваться начиная с итогов 2017 года по совокупности утвержденных показателей. Для каждого показателя, согласно постановлению правительства, определена формула расчета и балльная оценка значения. По итогам ранжирования десяти муниципальным районам либо городским округам, которые обеспечили результаты и набрали большее количество баллов, будут предоставлены гранты. К сожалению, в условиях сложного областного бюджета на эти цели пока удалось предусмотреть только 10 млн. рублей, – рассказал Грухин.

В число показателей, на которые станут ориентироваться при распределении грантов, вошли увеличение численности лиц, занятых в экономике; рост фонда оплаты труда; достижение целевых показателей по уровню заработной платы; рост объема инвестиций; сокращение задолженностей по налоговым платежам и ряд других.

В министерстве финансов попросили депутатов сообщить о новой системе местным администрациям. Любые дополнительные средства станут подспорьем для развития муниципального образования, считают в ведомстве.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии