ГлавнаяНовости партнеровНаукаРадиаторы: расчет количества секций радиатора для помещения определенной площади

Радиаторы: расчет количества секций радиатора для помещения определенной площади


Наука

Чтобы в любую зимнюю стужу в доме всегда было тепло и уютно, важно не только установить надежные батареи, но и грамотно рассчитать их количество, а точнее — количество их секций. Как же правильно это сделать?

Основной параметр, который следует учитывать, рассчитывая мощность отопительной системы — это габариты обогреваемого объекта. Понятно, что чем больше объект, тем больше понадобится и радиаторных секций. Однако вопрос в том, сколько именно их необходимо для поддержания оптимальной температуры, даже если за окном лютый мороз. Кроме габаритов помещения, необходимо также принимать во внимание материал, из которого изготовлены сами радиаторы (из чугуна, алюминия, биметалла, поскольку скорость нагрева и теплоотдача у них различны), места их установки и схему подсоединения к трубам.

В зданиях жилого типа секции радиаторов монтируются, как правило, под оконными проемами, а в угловых комнатах их дополнительно размещают еще и вдоль торцевой стены.

В соответствии со «Строительными нормами и правилами» (СНиП), для того чтобы обогреть 1м2 жилой комнаты, нужно установить отопительный прибор мощностью 100 Ватт. Следовательно, расчет количества секций радиаторов необходимо определять по такой формуле:       

S×100/P, где S — это площадь объекта (м2), а P — мощность каждой секции (Вт).

Давайте для примера произведем подобный расчет на конкретных параметрах. Предположим, что мощность одной секции составляет 150 Вт, а площадь помещения, нуждающегося в обогреве — 30 м2. В этом случае для поддержания оптимальной температуры понадобится 20 секций:  30 м2 ×100/150Вт. Если в комнате имеется торцевая стена, полученный результат умножается на коэффициент 1,2. Таким образом, получится 24.

В случае когда расстояние между потолком и полом в здании превышает 3 метра, применяется уже другая формула:

S×H×40/P, где S — это площадь объекта (м2), H — высота потолка (м), а P — мощность каждой секции (Вт). Опять же для примера возьмем то же самое помещение и радиаторы той же мощности, но предположим, что высота потолка составляет 3,5 метра. Подставив параметры в формулу, получим следующее: 30 м2×3,5 м×40/150 Вт = 28.

Не забывайте также, что большое значение для сохранения в доме тепла отводится качественной теплоизоляции помещения — этот аспект ни в коем случае не нужно сбрасывать со счетов.   

Как видите, подсчеты совсем не сложны, и их может выполнить любой из тех, кто собирается создать в своем жилище комфортную атмосферу в холодное время года.

04.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии