ГлавнаяНовости"Работа активно ведется по всем направлениям"
08.12.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 182
"Работа активно ведется по всем направлениям"

Систему долговременного ухода в Кировской области представили на II Национальном конгрессе в Москве с международным участием.

Опыт региона  рекомендовано распространить на всю территорию России.

Мероприятие, объединившее более 2000 участников, прошло в рамках Международной выставки-форума «Россия» и стало центром притяжения для профессионалов сферы здравоохранения. Министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина представила в рамках Конгресса опыт региона по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Напомним, она реализуется во всех 45 муниципальных образованиях вятского края. Участниками проекта являются 16 государственных комплексных центров социального обслуживания населения и 45 государственных медицинских организаций. В настоящее время численность получателей услуг СДУ насчитывает 4243 человека. 

– Взаимодействие медицинских организаций и учреждений социального обслуживания населения осуществляется в электронной форме через медицинскую информационную систему. В ней создан отдельный защищенный модуль «Долговременный уход», через который и происходит обмен информацией между врачом и специалистами соцзащиты и обратно, – рассказала министр. – Приоритет сделан на проактивное выявление граждан, нуждающихся в постоянной посторонней помощи. Скрининг проводят участковые терапевты, врачи общей практики.

В информационной системе отражены сроки и результаты диспансеризации и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями. В комплексном плане прописаны медицинские рекомендации, включающие контроль за правильным питанием, приемом лекарственных препаратов, уровнем артериального давления и сахара крови и др.

О работе социальной службы региона проинформировала министр социального развития Ольга Шулятьева. В Кировской области создана команда помощников по уходу. За этот год обучение прошли уже более 3,5 тысячи человек. До конца 2023-го бесплатной помощью, входящей в социальный пакет долговременного ухода, планируется охватить не менее 4,5 тысячи граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи на дому.

Помощникам по уходу в информационной системе предоставляется доступ к медицинским рекомендациям. Специалист организации соцобслуживания населения осуществляет контроль за выполнением пациентом предписаний медиков, а также помогает своевременно записаться на прием к врачу. В случае ухудшения состояния здоровья пациента соцработник делает отметку в дневнике и информирует об этом лечащего врача.

– В Кировской области продолжается большая работа по развитию системы долговременного ухода как в части обучения помощников, так и в части закупки необходимых средств реабилитации, – резюмировала министр соцразвития Ольга Шулятьева.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, «Старшее поколение» – важный федеральный проект в составе нацпроекта «Демография», который в первую очередь направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

– В регионе в рамках выстраивания системы долговременного ухода активно ведется работа по многим направлениям. В частности, оказывается квалифицированный уход за пожилыми людьми на дому и в домах-интернатах, создаются новые формы работы, направленные, в том числе, на поддержку родственного ухода. Реализация поставленных перед нами задач может быть эффективной только в том случае, если социальная защита и здравоохранение работают вместе, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Созданная в регионе модель межведомственного взаимодействия организаций здравоохранения и социального обслуживания населения неоднократно получала высокую оценку федеральных и региональных экспертов. Опыт Кировской области по организации системы долговременного ухода рекомендовано распространить на всю территорию России.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии