Контрольно-счетная палата Кировской области проверила реализацию проекта по ремонту муниципальных дорог.
онтрольно-счетная палата Кировской области завершила проверку реализации мероприятий программы «Дорожный миллиард» в муниципальных образованиях за 2023 - 2024 годы.
Как отмечается в информационном сообщении КСП по итогам проверки, работы были выполнены на 317 объектах в 42 районах и округах. Общая протяжённость объектов составила 233,3 км. Работы проведены на автодорогах, имеющих социальную значимость: обеспечивающих подъезды к объектам образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговли, жилым домам; на них функционируют пассажирские рейсовые и школьные автобусные маршруты.
- Программа «Дорожный миллиард» стала реальной поддержкой для муниципальных образований региона. Впервые в Кировской области в таком масштабе ведется ремонт муниципальных дорог, которые выбирают сами жители. Как правило, это дороги, ведущие к социальным объектам. То есть реализация программы «Дорожный миллиард» улучшает качество жизни граждан, - подчеркнул руководитель КСП Кировской области Юрий Лаптев.
В то же время по результатам проверки муниципальным образованиям был дан ряд рекомендаций для повышения эффективности при реализации программы.
- Муниципальным образованиям представлены рекомендации по корректному оформлению документации, формированию опросных листов, соблюдению сроков и приемке выполненных работ – в соответствии с требованиями законодательства, - отметил Юрий Лаптев.
В региональном министерстве транспорта подчеркивают, что замечания, вынесенные контрольно-счетным органом, будут в обязательном порядке учтены.
В ведомстве рассказали, что 30 января на заседании совета муниципальных образований подробно рассматривались методические рекомендации по организации процедуры голосования, в которых учтены предложения по совершенствованию процедуры проведения опросов.
Также министерством транспорта области в муниципальные образования направлены рекомендации по формированию перечня автомобильных дорог для голосования.
- Кроме того, муниципальными заказчиками и «Дорожным комитетом Кировской области» будет усилен контроль за сроками и качеством выполнения работ, - сообщили в минтрансе.
В министерстве также обратили внимание на то, что предоставление средств регионального Дорожного фонда на объекты, выбранные людьми, – совершенно новый для региона механизм. Сейчас он находится в процессе становления и совершенствования.
- Объективные данные подтверждают, что субсидия по программе «Дорожный миллиард» востребована у жителей районов. Так, постоянно растет количество ее получателей: в 2023 году субсидия была предоставлена 70 муниципалитетам, в 2024 году – 86, а в 2025 - уже 100, - рассказали в региональном минтрансе. - Также увеличивается число людей, принимающих участие в выборе объектов дорожных работ: если в 2022 году участие в голосовании приняли порядка 10 тыс. человек, то в 2024 году – 52 тыс. человек, то есть в 5 раз больше.
Это свидетельствует о том, что жители видят эффективность программы «Дорожный миллиард», Только в 2024 году по этой программе в Кировской области были отремонтированы дороги в 86 муниципальных образованиях.
- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии