ГлавнаяНовостиПрофильный комитет Заксобрания поддержал законопроект о передаче полномочий по водоснабжению и водоотведению
16.12.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 390
Профильный комитет Заксобрания поддержал законопроект о передаче полномочий по водоснабжению и водоотведению

На данный момент износ объектов водоснабжения и водоотведения в регионе составляет 76 проц.

Для развития систем водоснабжения и водоотведения региона необходимо перераспределить полномочия по организации водоснабжения между органами местного самоуправления и органами государственной власти Кировской области. Об этом 16 декабря на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры ОЗС Кировской области рассказал министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв.

 — Услуги по водоснабжению и водоотведению на территории региона с разным качеством оказывают 232 организации, при этом диапазон утвержденных тарифов на холодное водоснабжение от 10 до 280 руб. за кубометр. Износ объектов водоснабжения и водоотведения составляет 76%. В 39 муниципальных образованиях региона качество питьевой воды не соответствует установленным требованиям. В то же время сложилась тенденция к уходу с рынка частных компаний, из-за чего администрации муниципальных образований вынуждены сетевое имущество передавать МУПам или сдавать в аренду. Но в этой ситуации невозможно проводить обновление сетей и обеспечить качественную услугу, — сказал Игорь Селезнёв.

 Поэтому правительство региона прорабатывает модель формирования единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на всей территории Кировской области. Для этого разработан проект закона «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области». Данная инициатива нашла поддержку у руководства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также на совместном совещании Контрольного управления президента России, аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе и на заседании президиума Госсовета.

 Принятие закона позволит объединить организации по водоснабжению и водоотведению, повысить качество предоставляемых услуг на всей территории Кировской области, оптимизировать расходы на управление, сконцентрировать материально-технический, кадровый потенциал.

 Ожидается, что в результате проведенной работы к 2030 году снижение износа основных фондов составит 50%, аварийность на сетях снизится в 2 раза, качество очистки сточных вод достигнет нормативных значений, население региона будут обеспечено качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

 Депутаты профильного комитета по промышленности и развитию инфраструктуры ОЗС Кировской области поддержали законопроект. 

 Он будет вынесен на пленарное заседание Заксобрания 17 декабря.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии