ГлавнаяНовости партнеровНаукаПроектирование загородного дома

Проектирование загородного дома


Наука

Проектирование загородного дома является неотъемлемой и очень важной  частью строительных работ. При проведении проектных работ проводится не только планировка внутренних помещений, но и расчеты сооружения инженерных систем здания, а также привязка строения к конкретной местности, с учетом её особенностей и характеристик.

Содержание проекта жилого дома

Подготовка проектной документации начинается с получения разрешения на строительство на данном участке. Проект жилого дома включает в себя следующие разделы:

  • Архитектурный, в котором описаны внешний вид здания,  элементы наружной отделки, план дома с подробным поэтажным описанием, описание фасада, кровли и прочих наружных конструкций.
  • Строительный или конструктивный, в данном разделе дан перечень используемых строительных материалов  с указанием их количества и примерной стоимости. Строительный раздел дает представление о полной стоимости постройки объекта.
  • Технологический или инженерный раздел содержит в себе детальное описание и расчеты по сооружению инженерных систем дома, а также планировку внутренних перегородок и стен.

Выбор проекта

При планировке строительства можно выбрать готовый проект дома, а можно заказать индивидуальный проект в организации, специализирующейся на оказании услуг такого рода.

Индивидуальный проект дает возможности учесть все пожелания застройщика, начиная от расположения комнат, заканчивая особенностями отделки фасада. Выбор такого проекта является оптимальным решением для тех, кто ценит комфорт и любит устраивать окружающее его пространство наиболее удобным образом. Наконец, в результате реализации индивидуального проекта, получается дом, существующий в единственном экземпляре, что также является достоинством использования индивидуального проекта. В числе недостатков данного подхода можно указать более длительный срок, требующийся для подготовки документации, а также высокая стоимость.

При выборе готового проекта дома, заказчик получает готовое архитектурное решение, в котором имеются расчеты всех коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Современные каталоги строительных фирм содержат большое количество типовых проектов, где можно найти подходящий вариант для любого уровня требований. Можно также выбрать такой вариант, где типовыми являются только основные работы, касающиеся только его возведения, с возможностью самостоятельно выбрать отделку здания или разводку всех систем.

Каков бы не был выбран проект для строительства, индивидуальный или типовой, начинать строительство следует с подготовки документов, куда входит разрешение на строительство, чтобы избежать лишних затрат и возможных переделок.

30.10.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии