ГлавнаяНовостиПроект нового закона уже в разработке
08.12.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 175
Проект нового закона уже в разработке

В Кировской области мамы первенцев будут получать 38 тысяч рублей в месяц.

Рабочая группа одобрила параметры выплаты, инициированной губернатором.

В правительстве региона состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для обсуждения проекта областного закона о новой мере социальной поддержки при рождении в семье первого ребенка.

Напомним, об этом Александр Соколов заявил в своем послании депутатам Законодательного собрания, отметив, что на вятской земле появится новая профессия – «мама».

– С 2024 года за счет регионального бюджета будет введена беспрецедентная и уникальная мера поддержки в связи с рождением первенца. Сейчас женщина получает на ребенка пособия и выплаты от государства в среднем 20 – 25 тыс. рублей в месяц. Мы готовы доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Мерой смогут воспользоваться все женщины, проживающие в Кировской области полгода и более, – сказал губернатор.

По поручению главы региона была создана рабочая группа для реализации этой инициативы. В неё вошли руководители общественных организаций, представители Законодательного собрания, молодежных движений, отраслевых органов исполнительной власти.

– Министерством социального развития совместно с министерством финансов Кировской области уже проделана большая работа: проведен анализ всех выплат, которые ежемесячно получает от государства женщина, родившая первенца, а также расчет потребности в бюджетных средствах на 2024-й и плановый период в три года. Готовы обсудить предложенные для новой меры параметры, – обратился к участникам совещания первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Предполагается, что новую выплату будут предоставлять на всех первенцев, родившихся с 1 января 2024 года, вне зависимости от возраста матери, но при условии, что ребенок рожден и зарегистрирован на территории Кировской области, а мать зарегистрирована в регионе не позднее, чем за 6 месяцев до рождения малыша.

Для расчета размера выплаты был взят установленный для региона среднемесячный доход от трудовой деятельности – 38203 рубля. Именно до этой суммы каждой маме первенца станут доплачивать.

Сумма выплаты в каждом случае будет разная – в зависимости от того, какие еще меры поддержки от государства получает женщина. Информация о назначенных пособиях станет поступать в рамках межведомственного взаимодействия – женщине не нужно собирать для этого документы.

Для подачи заявления члены рабочей группы предложили определить единый механизм, удобный всем – например, подавать заявление одновременно с регистрацией ребенка в отделениях МФЦ. Там же сотрудники предложат оформить и другие полагающиеся семье выплаты.

После доработки проект закона будет направлен для рассмотрения депутатам Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии