ГлавнаяНовостиПродолжается обсуждение послания губернатора депутатам ОЗС
30.10.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 598
Продолжается обсуждение послания губернатора депутатам ОЗС

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился к депутатам Заксобрания с посланием о социально-экономическом положении Кировской области.

Свое мнение высказала Наталья Шедько, председатель общественной палаты Кировской области:

- Сегодня обсуждают Послание Губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева к депутатами и жителям Кировской области о планах на 2021 год.

Нужно признать, что строить планы в сегодняшней ситуации, связанной с пандемией короновируса, крайне тяжело. Но невозможно останавливаться в развитии, так как упущенное время может впоследствии усугубить и без того сложное социально-экономическое положение нашей области.

В документе четко видно, что многие выводы и планы выстроены с большой осторожностью и пониманием того, что спрогнозировать развитие пандемийной ситуации крайне сложно. Поэтому понятно, что в качестве исходных точек в планах берутся реальные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие региона сегодня. Поэтому заявления в сегодняшнем Послании выглядят конкретно и реалистично.

Важным элементом построения перспективной модели государственного управления в Кировской области является переход на проектный режим. Сегодня сложно оценивать качество и эффективность расходования бюджетных средств, не имея показателей и результатов, к которым должны привести действия, основанные на расходах бюджета. Введение проектного управления меняет этот подход на более ответственный и оценочный, это позволит выбирать качественные и эффективные решения в деятельности органов региональной власти.

Большой блок в Послании уделен и работе с муниципальными образованиями. Сложно представить себе реализацию любых планов социально-экономического развития, если нет партнерства органов местного самоуправления и жителей муниципалитетов. Такое партнерство в 2020 году обозначено как реальные механизмы для развития и в 2021, а также в более перспективный период – до 2035 г.

Значимым в Послании можно считать и отдельное выделение вопросов, связанных с развитием гражданского общества. В первую очередь, речь идет о возрождении в 2021 году Проекта по поддержке местных инициатив и продолжение областного грантового конкурса. Эти оба инструмента показали наличие большой активности со стороны жителей и высокую общественную ценность для выстраивания взаимоотношений между обществом и властью

Послание Губернатора Кировской области о социально-экономическом развитии Кировской области в целом выглядит достаточно оптимистично и реалистично и хочется надеяться, что в 2021 году восстановятся нормальные условия для успешной реализации всех заявленных планов и целей. стороны жителей и высокую общественную ценность для выстраивания взаимоотношений между обществом и властью

Послание Губернатора Кировской области о социально-экономическом развитии Кировской области в целом выглядит достаточно оптимистично и реалистично и хочется надеяться, что в 2021 году восстановятся нормальные условия для успешной реализации всех заявленных планов и целей.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии