ГлавнаяНовостиПродолжается формирование регионального Инвестстандарта
27.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 186
Продолжается формирование регионального Инвестстандарта

В Кировской области создан Инвестиционный комитет, который будет заниматься формированием единой инвестиционной политики, созданием благоприятных и стабильных условий для ведения инвестиционной деятельности, а также оперативным разрешением разногласий по вопросам реализации инвестиционных проектов.

В состав комитета вошли губернатор Кировской области, представители органов исполнительной власти в сфере экономики, финансов, инвестиционной политики, промышленности, ресурсо-снабжающих организаций, деловых объединений.

Александр Соколов подчеркнул, что формирование инвестиционной политики – комплексная работа областного правительства. Она должна включать в себя синхронизацию планов всех отраслей экономики с привязкой к конкретной территории, в том числе в части развития различных видов инфраструктуры, образования всех уровней человеческого капитала, обеспечения гарантии равных прав для инвесторов и предпринимателей.

В регионе уже создано «Агентство инвестиционного развития», которое будет оказывать услуги по сопровождению инвестпроектов по принципу «одного окна», а также предоставлять всестороннюю информационно-консультационную помощь инвесторам.  Инвестиционный комитет стал вторым элементом регионального Инвестстандарта, работа по формированию которого продолжается.

 

Зарегистрирован участок для создания

мусоросортировочного комплекса

Региональный оператор АО «Куприт» выкупило два земельных участка общей площадью порядка 42 га, расположенных рядом с действующим полигоном ТБО в Ленинском сельском поселении Слободского района, где предполагается создать мусоросортировочный комплекс.

 

 И. о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова пояснила, что новое предприятие позволит сократить количество отходов, которые сейчас отправляются на полигоны. Отсортированные бумага, пластик, стекло, металл пойдут на переработку и вернутся во вторичный оборот. Создать новый объект планируют в 2024 году на средства инфраструктурного кредита, одобренного для Кировской области федеральным правительством. Он будет включать в себя мусоросортировочный комплекс и объект компостирования органических отходов, отсортированных из мусора. Также планируется, что на данной площадке расположатся мощности инвесторов по переработке отсортированных вторичных ресурсов.

– Вопрос с отходами всегда злободневный для жителей и должен решаться деликатно. Сейчас мы подходим к проблеме так: сортировочный комплекс должен размещаться на одном из действующих полигонов, – подчеркнул глава региона Александр Соколов.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии