ГлавнаяНовостиПривиться от COVID-19 теперь можно назально
11.11.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 299
Привиться от COVID-19 теперь можно назально

В Кировскую область поставлена первая партия специальных насадок на шприцы для распыления препарата в носоглотке.

В рамках продолжающейся прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции вакцинацию прошли почти 840000 кировчан, повторно привились свыше 242300 человек.

Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Черняев, первая партия специальных насадок на шприцы для проведения вакцинации от COVID-19 препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (или «Спутник V») назально прибыла в регион в количестве 20000 штук. Все они уже доставлены в медицинские учреждения области.

В поликлиниках столицы вятского края вакцинация с использованием насадок идет полным ходом. Исполняющая обязанности главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко пояснила, что порядок ее проведения аналогичен инъекционному способу и состоит из двух этапов. Первый – это осмотр врачом, который на основе объективной оценки состояния здоровья осуществляет допуск пациента к прививке, а также дает разъяснения об имеющихся в учреждении способах вакцинации. Второй осуществляется непосредственно в прививочном кабинете.

Вакцинация назальным способом рекомендована как для первичной вакцинации, так и ревакцинации и предполагает введение двух компонентов вакцины «Спутник V» с интервалом в 21 день. Сама процедура заключается в распылении препарата при помощи насадки на шприце в один из носовых проходов. В какой именно – решает сам пациент. После назальной иммунизации необходимо в течение двух часов воздержаться от приема пищи, воды и курения, а также не «очищать» нос – не чихать и не сморкаться.

Информация о прохождении вакцинации отображается в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги». Возможность произвести ее назально теперь есть и в районах Кировской области. Как рассказала главный врач Белохолуницкой ЦРБ Юлия Ушакова, учреждение уже получило специальные насадки.

– Возможностью безинъекционной иммунизации от COVID-19 холуничане интересовались давно, поэтому спрос на этот способ вакцинации есть. В настоящее время таким образом привито порядка десяти жителей, – поделилась Юлия Ушакова.

 

Фото: https://tv-karelia.ru/v-kareliyu-postupila-

nazalnaya-vakczina-ot-koronavirusa/

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии