ГлавнаяНовости партнеровНаукаПринцип работы теплообменника

Принцип работы теплообменника


Наука

Пластинчатые теплообменники Ридан, Alfa Laval, GeaТеплообменник - представляет собой устройство, которое передает тепло от одного носителя к другому. Одним из самых распространенных типов обменников, используемых в промышленности является пластинчатый теплообменник. По сравнению с другими обменниками пластинчатый экономичен и прост в эксплуатации, а также компактен.

Пластинчатые аппараты передают тепло меж разъединенными между собой пластинками, жидкостями.

Принцип работы оборудования в основном не очень сложен. Работа обменника используется в разных промышленных областях. В пластинчатых аппаратах тепло идет от нагретого носителя, к холодной среде сквозь пластины, они в свою очередь приспособлены к раме и затянуты в стопку. В ходе теплообмена жидкие среды следуют навстречу друг другу. Перемешивание жидких сред исключено, так как в участках и возможного перетекания стоит резиновая перегородка либо пластинка. Непроницаемость каналов и направление теплоносителей обеспечивается именно за счет резиновых перегородок. Перегородки расположены по периметру пластины .

В стопке все пластины теплообменника сходны, только расположены на 180 градусов друг от друга, поэтому получаются каналы при соединении стопки пластин. По этим каналам и проходит жидкая среда, которая участвует в обмене тепла. Это сделано для того чтобы обеспечить перемену теплых и холодных каналов. Поверхность теплообменника состоит из тонких гофрированных пластинок. Эксплуатационные характеристики зависят от типа гофрировки пластин и их числа. Высокая производительность передачи тепла достигается при применении гофрировки пластин.

Часто используются одноходовые пластинчатые обменники. Их отличительным качеством является то, что две жидкие среды идут в противоположном направлении. Все трубки при монтаже присоединяются к недвижимой плите, что значительно облегчает работу пластинчатого теплообменника.

Когда применение одноходовой пластины исключено, то применяют двухходовое устройство. При таком устройстве используют разграниченные пластины. При монтаже присоединяют к недвижимой плите, которая имеет по два портала.

Компания «ТеплоПрофи» предлагает заказать оборудование, качество и надежность которого проверены сотнями предприятий по всей стране. Также у нас Вы можете купить пластинчатый теплообменник (разборный и паяный) для любой сферы индустрии и любого технологического процесса. В качестве бонуса за проявленное доверие, мы готовы бесплатно доставить оборудование в Ваш регион и провести индивидуальный и точный расчёт теплообменника под требуемые условия эксплуатации.

24.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии