ГлавнаяНовости"Предложения депутатов ОЗС будут учтены при формировании бюджета"
18.02.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 598
"Предложения депутатов ОЗС будут учтены при формировании бюджета"

Два миллиарда рублей планируется направить на решение первоочередных задач.

Губернатор Кировской области в рамках подготовки законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2022 год и предстоящий плановый период провел рабочие встречи с представителями Законодательного собрания.

В ходе совещаний глава региона отметил, что по итогам исполнения бюджета за 2021 год сложились неиспользованные остатки средств, в том числе за счет перевыполнения собственных доходов в сумме 2 млрд. руб., которые можно направить на решение первоочередных задач. Игорь Васильев рассказал, о чем его часто просили кировчане в ходе поездок в районы.

– Жители области постоянно поднимают темы ремонта автомобильных дорог и повышения доступности занятий спортом. Считаю возможным предусмотреть на обновление дорожного полотна в этом году дополнительно 1 млрд. руб. сверх прогнозируемого объема доходов регионального дорожного фонда, а также начать поэтапное строительство объектов спорта на территории муниципальных образований, – предложил губернатор.

По словам глав муниципалитетов, непросто решается вопрос по обеспечению многодетных семей земельными участками – потребность в них превышает фактическое наличие. Руководитель региона озвучил мысль заложить расходы на выплату многодетным семьям денежной компенсации взамен земельного участка, которую потом можно будет направить на улучшение жилищных условий.

– Кроме того, Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках программы догазификации поручил оказать помощь малоимущим жителям в газификации их домовладений. Предлагаю предусмотреть средства на эти цели при рассмотрении поправок бюджета на 2022 год, – сказал Игорь Васильев.

Члены фракции «Единая Россия» отметили также необходимость выделения средств на ремонт детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, строительство новых спортивных объектов в регионе – интерес к серьезным занятиям спортом и здоровому образу жизни в целом проявляют множество жителей всех возрастов.

Депутаты от «ЕР» предложили увеличить финансирование и на ввод в оборот неиспользованных земель сельхозназначения – это в конечном итоге повысит доходность бюджета за счет привлечения инвесторов и отчисляемых налогов, а, кроме того, позволит создать новые рабочие места на селе, и на реализацию проектов поддержки местных инициатив, что преобразит облик муниципалитетов.

Представители фракций ЛДПР, «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» также выразили желание увеличить объем средств, выделяемых на развитие спорта, ремонт социальных учреждений и сельских дорог.

Кроме того, члены ОЗС от ЛДПР отметили необходимость обеспечить жителей региона чистой питьевой водой, для чего нужно заложить средства на перекладку водопроводных сетей в ряде районов. Поступили также предложения ввести денежное поощрение для победителей интеллектуальных олимпиад и повысить зарплату обслуживающему персоналу в школах и детских садах.

В свою очередь фракция «Новые люди» рекомендовала увеличить объем средств, направляемых на устранение несанкционированных свалок мусора в лесах и вблизи садовых товариществ, а также на экопросвещение школьников.

– Благодарю за конструктивный диалог. Все предложения будут рассмотрены правительством области, – резюмировал Игорь Васильев. – Они, несомненно, имеют социальное значение и касаются всех жителей региона, поэтому мы обязательно включим их в план, причем не только февральской сессии, но и на ближайший период.

Добавим, что в конце прошлого года в рамках подготовки проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 гг. губернатор Кировской области также встречался с представителями всех фракций Законодательного собрания и обсуждал мнения депутатов по внесению изменений в бюджет. Ко второму чтению большинство предложений было учтено, а часть осталась на контроле регионального правительства.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии