ГлавнаяНовостиПравительство области заключило соглашение с АО "Российские космические системы"
31.10.2017
Рубрика: Новости
Просмотров: 888
Правительство области заключило соглашение с АО "Российские космические системы"

В рамках визита в г. Киров в качестве почётного гостя всероссийского форума «XIV Молодёжные Циолковские чтения» зам. генерального директора АО «Российская корпорация ракетно- космического приборостроения и информационных систем» Анатолия Перминова при участии губернатора области Игоря Васильева было подписано соглашение об информационном взаимодействии между региональным министерством информационных технологий и связи и АО «Российские космические системы».

Целью данного документа является информационное взаимодействие сторон, направленное на организацию эффективного использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Кировской области. Основой соглашения станет план мероприятий, нацеленный на совершенствование государственной политики в сфере использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития её регионов на период до 2030 года.

– Подписанное соглашение позволит нам активно включиться в работу с современными технологиями при использовании самых передовых способов зондирования Земли, а также дистанционно заниматься, в том числе, земельным контролем, выстраивать систему, связанную с налогообложением, и более детально увидеть картину кадастрового учёта. Важность этого события переоценить нельзя! Взаимодействие с одной из крупнейших российских госкорпораций – большой шаг вперёд, – подчеркнул Игорь Васильев.

Анатолий Перминов в свою очередь отметил, что для реализации соглашения планируется разработать отдельную программу, в которой, в частности, будут отражены мероприятия по мониторингу пассажирского транспорта, а также лесного и сельского хозяйства, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

– Мы работаем практически во всех регионах России, и могу отметить, что Кировская область в числе тех, где инфраструктура использования результатов космической деятельности находится на высоком уровне, – подчеркнул заместитель гендиректора АО «РКС».

По словам главы региона, соглашение закрепит те наработки, которые на сегодняшний день есть в вятском крае, а кроме того, позволит иметь информацию, в том числе, о самых передовых технологиях, которые внедряются в других регионах.

СПРАВКА. В соответствии с приказом Госкорпорации «Роскосмос» АО «Российское космические системы» назначено головным в части «программно-технологического сопровождения реализации государственной политики в области использования данных дистанционного зондирования Земли и космоса и глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе проведения технологических исследований, опытно-конструкторских работ в интересах внедрения соответствующих космических продуктов и космических услуг, развертывания и функционирования элементов инфраструктуры использования РКД».

С 2015 года АО «Российские космические системы» по заказу «Роскосмоса» создаёт инфраструктуру федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности, назначением которой является обеспечение создания равных возможностей как для получения необходимых услуг в сфере навигационного обеспечения, так и для построения системы формирования и предоставления навигационно-информационных и навигационно-управляющих услуг широкому кругу потребителей. Важный акцент делается в сторону мониторинга и обеспечения полетов беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии