ГлавнаяНовостиПоучительная выставка
13.02.2026
Рубрика: Новости
Просмотров: 7
Поучительная выставка

В Белохолуницкой центральной библиотеке появилась экспозиция под названием «Забавные штучки из мусорной кучки» (0+).

Юные белохолуничане представили здесь свои работы, созданные для участия в одноименном конкурсе.

Тема рационального использования ресурсов, поднятая организаторами творческого соревнования, оказалась чрезвычайно вдохновляющей. Иначе откуда бы взяться 144 работам, которые изготовили школьники и дошколята всего района?! Многие творили совместно с родителями, бабушками или дедушками, некоторые – коллективно. Всего участниками «Забавных штучек» стали 154 ребенка.

В процессе творчества они познали многочисленные преимущества пластика как великого изобретения ученых, которое «благодаря» своей долговечности грозит, тем не менее, превратить нашу планету во всеобщую свалку. В ход также пошли жестяные консервные банки, отработавшие свой ресурс батарейки, традиционно доступный упаковочный картон, текстиль, разного рода нитки, шпагаты, отжившие свой век карандаши и прочие канцтовары и даже «старые добрые» пуговицы... А кого-то привлекли природные материалы – вроде бы условия конкурса не соблюдены, но изделия получились оригинальными, трогательными, заставляющими улыбнуться.

Победителей выбирали в двух номинациях – «ЭКО-вдохновение» и «Нестандартное преобразование». Но даже при беглом взгляде на экспонаты понимаешь, что направлений можно было бы выделить больше. Например, немалая часть поделок – не просто композиции или панно, а изделия с практическим назначением! Даже если это просто карандашница, изящно оформленный контейнер для мелочей, логическая настольная игра или новая игрушка, в основу которой легли уже отслужившие свой срок пластиковые изделия, – это не только красиво, но и полезно!

Некоторые работы хоть в магазин сувениров отправляй – они точно нашли бы своего покупателя! Другие поделки демонстрируют широкий кругозор авторов и то, что ребята интересуются отраслями народного хозяйства. Примерами этому служат маленький, но аккуратный асфальтовый каток, грузовая и пожарная машины, милый «паровозик из Ромашково» и даже целый завод по переработке отходов! Активно проработали и «лошадиную» тематику – год такой! Ну и без пейзажей и «кошачьей» темы не обошлось…

Все призеры получили развивающие настольные игры или наборы для творчества, приобретенные библиотекой за счет выручки от оказания платных услуг населению.

Хотелось бы, чтобы представители всех сфер производства и вообще белохолуницкой экономики побывали на выставке: вдруг кого-то привлекут поделки ребят, связанные с его специализацией, и захочет руководитель не только поощрить автора, но и забрать его работу на свое предприятие как милый символ… Конечно, не сразу, а после того, как экспозиция закончит свою работу.

Кстати, «прописку» в центральной библиотеке она получила лишь до конца февраля. Как рассказала главный организатор и вдохновитель конкурса Александра Родыгина, затем планируется «путешествие» по учреждениям культуры района, чтобы результат творчества юных увидели во всех поселениях. Оно того точно стоит!

Итак, среди «ЭКО-вдохновившихся» первые места заняли Света Попова (детсад № 7 «Алёнушка»), Сергей Маракулин (Госшкола), Софья Шитова (Юдинская библиотека-филиал). Вторые места – у Матвея Исмайилова (детсад № 7 «Алёнушка»), Дарьи Булычевой (Гурёнская библиотека-филиал) и Софьи Стариковой (Дубровская библиотека-филиал). «Бронзы» в этой номинации удостоены Таисия Лобанова (детсад № 6 «Теремок») и Софья Дудникова (Юдинская библиотека-филиал).

За «Нестандартное преобразование» отмечены победители Егор Лесников (детсад № 6 «Теремок»), Лидия Катаргина (школа п. Дубровка), Мария Москвина (Сосновская библиотека-филиал).

Обладателями «серебра» стали Тимофей Рысев (Дубровская библиотека-филиал), Ярина Сюткина (Троицкая библиотека-музей) и Ульяна Кокорева (школа им. В.И. Десяткова), а «бронзовыми» призерами – Михаил Сидоров (детсад № 7 «Алёнушка»), Дмитрий Гребенкин (детсад № 6 «Теремок»), Анна Лобастова и Анна Маракулина (Госшкола), Анастасия Шуплецова (Каменская библиотека-филиал).

Жюри, в состав которого вошли методист центральной библиотеки Елена Едигарева, директор детской художественной школы Анастасия Сорокожердьева, руководитель клубных формирований Белохолуницого ДК Оксана Кошурникова и библиотекарь Лия Овечкина, дополнительно поощрило и тех, чьи оценки чуть-чуть не дотянули до призовых мест.

В отдельной номинации, названной «Необычные идеи», отметили Марию Перевозчикову (ДХШ г. Белая Холуница), Кристину Криницыну (Иванцевская библиотека-филиал), Татьяну Шишкину (школа с. Полом), Наталью Сидорову и Михаила Багаева (детсад № 4 «Ромашка»), Матвея Исмайилова с еще одной его работой, Павла Маточкина и Артёма Ахлюстина (Госшкола), Дарью Булычеву (Гурёнская библиотека-филиал), Артёма Щеглова и Алфея Киселева (школа п. Климковка), Софию Помелову и Матвея Мерзлякова (ДДТ «Дарование»), Светлану Устюжанину (школа-интернат для детей с ОВЗ № 1, руководитель Н.М. Частикова) и Юлию Остроносову (школа им. В.И. Десяткова).

Приятно, что более чем у полутора сотен ребят и их семей сформировалось понимание того, как важно бережно относиться к ресурсам и стремиться ограничить объем отходов в быту.

Конечно, в действительности сознательной детворы и взрослых гораздо больше! Только вот в окружающей жизни мы видим не их, а результаты «жизнедеятельности» других людей, которым до творческой самореализации далеко – научиться бы мусор до урны доносить, а не бросать под ноги. Да и внедрения раздельного сбора отходов по районам пока не запланировано… Но в той же библиотеке, например, уже несколько лет собирают пластиковые крышки (пробки) от бутылок с напитками и по мере накопления отвозят в пункты приема такого сырья в Кирове. И находят силы и ресурсы проводить такие полезные конкурсы. А значит, не все у нас потеряно!

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии