ГлавнаяНовостиПоправки в законодательство обеспечили нуждающихся лесом
21.01.2020
Рубрика: Новости
Просмотров: 407
Поправки в законодательство обеспечили нуждающихся лесом

68 процентов вятчан воспользовались правом получения льгот для отопления жилья.

В прошлом году в законы Кировской области «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи древесины для собственных нужд» и «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» были внесены изменения в целях пресечения нецелевого использования древесины, отпускаемой для личных потребностей жителей района.

Законодательные инициативы подготовило министерство лесного хозяйства по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Поправки регламентируют использование древесины, заготовленной по договору купли-продажи, а также предусматривают существенные понижающие коэффициенты с целью поддержки определенных категорий граждан. При этом перечень тех, кто может претендовать на льготный лес, расширен.

– В результате изменений в региональное законодательство в большинстве районов, где из-за злоупотреблений недобросовестных предпринимателей складывалась ситуация с дефицитом древесины для собственных нужд жителей, удалось исключить коррупционные факторы и обеспечить лесом тех людей, которые в нем действительно нуждались, – отметили в областном министерстве лесного хозяйства.

Как рассказал Андрей Плитко, в 2019-ом было заключено 11026 договоров на заготовку древесины для собственных нужд, общий объем которой составил 291,6 тыс. куб. м.

– После внесенных поправок перепродажа леса стала для граждан, не использующих его для собственных нужд, невыгодной. В результате в 2019 году объем его потребления уменьшился на 25 проц., или на 100 тыс. куб. м по сравнению с 2018-ым, – прокомментировал вице-губернатор.

Он также отметил, что с момента вступления в силу изменений 57 проц. граждан воспользовались правом получения древесины по льготной цене при строительстве индивидуальных жилых домов и 68 проц. – для нужд отопления.

При этом льготная цена предусматривается при заключении договоров купли-продажи как с учетом социального статуса гражданина, так и целевого использования древесины (например, при приобретении низкотоварных насаждений для нужд отопления или при наличии незавершенного объекта капитального строительства).

По словам министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина, стоимость древесины на строительство жилого дома в регионе с учетом льгот не превышает 231 руб./куб. м, а на отопление дома – 58 руб./куб. м.

Министр также отметил, что в связи с уменьшением в ряде районов числа обращений жителей о предоставлении древесины министерство лесного хозяйства готово рассмотреть предложения муниципальных образований в части изменения зон целевого использования лесов для предоставления большего количества участков предпринимателям на основе конкурсных процедур. Это позволит наиболее эффективно использовать лесные ресурсы региона.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии